19 января в истории Тульской области: Феб лучезарный

Назад

19 января 2020 08:03

 0

Фото: соцсети

Сегодня – Всемирный день снега (Международный день зимних видов спорта), а также национальный день памяти Мартина Лютера Кинга в США. Православные верующие отмечают Крещение Господне, Богоявление.

В этот день 255 лет назад первый Указ о «прописке» картофеля на Руси подписала Екатерина II. На покупку семян картофеля ассигновалось 500 рублей, Медицинской коллегии поручалось закупать картофель и рассылать его по стране.

165 лет назад после включения Англии и Франции в русско-турецкую войну Николай I призвал создать гражданское ополчение сверх обязательных рекрутских наборов. Ополчение составлялось по 1 ратнику с каждых 23 ревизских душ мужского пола по уездам, так что каждый уезд губернии должен был выставить дружину (батальон) четырехротного состава в количестве 1018 нижних чинов. Офицеры выбирались дворянством. Кроме того, в «Положении о государственном ополчении» говорилось, что в случае недостатка в бывших офицерах офицерами ополчения могли быть и бывшие гражданские чиновники.

А 155 лет назад родился Валентин Александрович Серов (1865 – 1911), художник-передвижник, портретист. В 1887 году для усадьбы помещика Селезнёва в селе Архангельском Тульской губернии написал плафон «Феб лучезарный» (холст, масло), хранящийся в собрании областного художественного музея.

В 1900 году открылась для общего пользования Павелецко-Московская железнодорожная линия, проходившая через Тульскую губернию.

Сто лет исполняется со дня рождения генерал-лейтенанта Владимира Оскаровича Каппеля (1883, Белёв – 1920), который возглавил штурм Нижнеудинска, несмотря на недавнюю ампутацию обмороженных ног. Однако белым не удалось взять город, и Каппель умер от воспаления лёгких на разъезде Утай Нижнеудинского уезда Енисейской губернии, по пути к Байкалу.

75 лет исполняется сегодня Николаю Дмитриевичу Тутышкину, учёному в области технологической механики, технологии производства систем и комплексов оборонного назначения, доктору технических наук, действительному члену Академии проблем качества РФ, профессору Тульского государственного университета.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных