18 января в истории Тульской области: все в баню!

Назад

18 января 2020 08:23

 0

Фото: соцсети

В этот день, 165 лет назад, родился Фёдор Сергеевич Архангельский (1855, Алексин – 1928), врач, общественный деятель. С 1884 года занимал пост городского врача Тулы. По его инициативе власти организовали ночлежные дома для бедняков, женские амбулатории по кожно-венерическим заболеваниям, лечебницу для алкоголиков, туберкулезный диспансер. Состоя душеприказчиком купца Ваныкина, уговорил его пожертвовать деньги на возведение больницы, которая теперь носит его имя. В послереволюционные годы активно занимался профилактикой сыпного тифа, холеры, испанки. Руководил судебно-медицинской экспертизой области.

Сто лет назад родился Иван Алексеевич Гречишкин (д. Крапивянка Тульской губернии), живописец. Участник выставок с 1954 года.

В 1920 году 18 января на переговорах с командованием 5-й Красной армии в Томске, в которых немалую роль играл участник революционного движения Иван Иванович Ахматов (1886, Тула – 1942?), подписан договор о признании власти Политцентра в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

90 лет назад в Тульском округе введены повышенные цены для нетрудового элемента. К примеру, рабочий и колхозник могли купить метр сатина за рубль, а кулак – за 4 рубля.

В 1930 году крестьяне села Змиевка Чернского района «решили прогнать попов, а церковь села использовать под хозяйственные нужды - ссыпали в нее овес для посевной кампании».

В 1935 году в тульском Заречье на улице Октябрьской открылась первая баня, построенная в советские годы. В четырех отделениях (двух мужских и двух женских) одновременно могли мыться 300 человек. С мужчин брали по 60 копеек, с женщин по 30. В бане были мраморные скамейки, при ней работали парикмахерская и буфет.

80 лет назад первая в Туле автоматическая телефонная станция появилась в здании механического института. Одновременно начался монтаж второй АТС на двести номеров на Косогорском металлургическом заводе.

В 1945 году погиб в бою Иван Николаевич Алимкин (1923, с. Жердево Щекинского района – 1945, Брестовец, Югославия), военный лётчик, Герой Советского Союза (1944). Этого звания был удостоен за бои на Курской дуге.

Из событий близкой к нам истории. 20 лет назад гуманитарную помощь общим весом 28 тонн на сумму около 43 тысяч марок передали Тульскому отделению общества Красного Креста немецкие коллеги из города Меттен. Это медикаменты и перевязочные материалы, игрушки, одежда и обувь, продовольственные наборы для инвалидов и одиноких стариков. Контакты с обществом Красного Креста города Меттена туляки поддерживают уже десять лет, первыми в России заключив с ними региональный договор о сотрудничестве.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных