Прервали, чтобы продолжить?

06 апреля 2018 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Следить за финальной серией Суперлиги-2 стало малоинтересным занятием: лидеры понятны, аутсайдеры известны, шансов что-либо изменить практически нет.

В предпоследнем туре финального этапа второго дивизиона российской баскетбольной Суперлиги БК «Арсенал» на домашней площадке встретился с «Уфимцем». Не прошло и месяца, как команды играли в столице Башкортостана, где обе встречи остались за хозяевами паркета.

Дома в первой игре канонирам удалось переломить ситуацию. 3 апреля «Арсенал» доминировал весь матч, кроме заключительного игрового отрезка, который уступил с результатом 16:25. Тем не менее на общем счёте эта четверть не сказалась — 81:73 (17:14, 22:20, 26:14, 16:25). Туляки взяли реванш за двойное поражение в Уфе.

В победной игре сразу два арсенальца исполнили «дабл-дабл»: Роман Шаповалов принёс команде 16 очков и сделал 10 подборов; Артуру Ускову и вовсе не хватило нескольких подборов до «трипл-дабла» — на его счету 13 очков, 10 результативных передач и 6 подборов.

Самым результативным игроком в составе «Уфимца» стал Михаил Каутин — 18 очков, 8 подборов. Больше других точные передачи своим партнерём отдал Артём Исаков — 9.

Счёт во второй игре трёхочковым броском открыл игрок гостей. Быстро сориентировавшись, арсенальцы стали забрасывать корзину соперника пусть менее результативными, но точными «двушками». Первую половину матча хозяева площадки лидировали, однако ближе к большому перерыву счёт сравнялся — в раздевалку канониры ушли, отставая от соперников всего на два очка. И всё же пусть малая, но разница производит психологический эффект: во второй части ты начинаешь не выигрывать, а догонять.

Третья четверть оказалась для «Арсенала» роковой: соперники увеличивают отрыв, канониры допускают всё больше ошибок в обороне, и вообще не везет — мяч просто не идёт в корзину, хотя бросков по кольцу у наших было достаточно. И судейство в норме, а счёт всё равно не в пользу туляков.

Такая ситуация оставалась неизменной до середины четвёртой четверти. На последних минутах игры красно-жёлтые попытались в последний раз пойти в атаку и даже сократили отставание до однозначной цифры. Не помогло — 91:99 (21:17, 19:25, 23:34, 28:23).

У «Арсенала» в этой игре не было равных Никите Буркову — на его счету 23 очка. Соперникам 28 очков принёс Александр Голяхов.

Комментируя последние туры Суперлиги-2, главный тренер БК «Арсенал» Виктор Усков отметил: «Я предложил со следующего сезона изменить порядок проведения чемпионата — вернуть плей-офф, то есть игры на выбывание. Сейчас есть явные лидеры и очевидные аутсайдеры, которые не мотивированы играть на победу. Финальная часть Суперлиги-2 стала просто скучной. Но мы всё равно стараемся до последнего, играем на результат, чтобы оставаться интересными болельщикам…»

Завершающие встречи сезона тульский «Арсенал» вновь проведёт дома — 7 и 8 апреля в УСК «Новое поколение» (ул. Металлургов, 22 а) встретится с «Чебоксарскими ястребами». Кстати, в субботу болельщиков ждёт сюрприз: эффектное начало встречи, конкурсы и розыгрыши призов в перерывах. Начало обоих матчей в 14.00.