16 января хвастаться никак нельзя

Назад

15 января 2020 20:49

 0
Общество

Фото: yandex.ru

Православная церковь 16 января чтит память пророка Малахии и святого мученика Гордия. В народе же отмечали Малахов или Гордеев день, оберег коровы.

По поверью, в этот день ни в коем случае нельзя ничем хвастаться. Ведь гордыня – смертный грех, начало всех пороков. Если же кто-то все же будет бахвалиться, то может остаться ни с чем, – все Гордей заберет.

Крестьяне считали, что на Малахов день 16 нечисть «злобствовала». Верили, что ведьмы могут до смерти задоить корову, а потому проводили специальный риутал-оберег.

Было и более приятное поверье - выпавший снег 16 января наделяли способностью притягивать женскую красоту. Девушки специально набирали его в емкости и обтирали лицо поутру, затем – в обед и перед сном. Также этот день считался одним из лучших в году для снятия сглаза и порчи, излечения страдающих припадками.

По приметам, вечером 16 января нельзя делать тяжелую работу –– можно накликать на себя беду. А чтобы в доме всегда было счастье, нужно обязательно ставить на стол блюда из творога.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных