30 декабря в истории Тульской области: Дмитрий Горшков – Герой России

Назад

30 декабря 2019 07:45

 0

Фото: соцсети

175 лет назад, 30 декабря 1839 года ушла из жизни Камилла Ле-Дантю – жена декабриста Василия Ивашова, осуждённого на 15 лет каторги. Выросла в тульском Дулебине, где влюбилась в блестящего кавалергарда и вышла за него, приехав к Василию в сибирский Петровский Завод. В 1836 году Ивашева перевели на поселение в Туринск Тобольской губернии. У них было трое детей, но при родах четвертого Камилла умерла – всего 31 год отвела ей судьба.

«Нет у меня больше подруги, бывшей утешением моих родителей в самые тяжелые времена, давшей мне восемь лет счастья, преданности, любви, и какой любви...», – писал Василий родным. Ровно через год умер и он.

В 1889 году в этот день в яснополянском доме Толстого поставлен домашний спектакль по комедии Л.Н. Толстого «Плоды просвещения». Участник постановки Сергей Львович Толстой (он играл роль товарища министра Сергея Ивановича Сахатова) отмечал, что хотя комедия была сыграна актерами-любителями неровно в тот раз в Ясной Поляне, она все же во многом определила судьбу этого драматического произведения. После премьеры, уже в первые дни нового 1890 года, автор «поправлял комедию», «все придумывал подробности к комедии».

120 лет назад открыта библиотека в Ефремове (ныне районная библиотека).

75 лет назад в соответствии с приказом Наркома путей сообщения организовано практическое обучение приемам работы машиниста паровозного депо станции Тула А.Д. Коробкова, который тщательным уходом за локомотивом, глубиной знания маршрута даже на низкосортном подмосковном угле водил с высокой скоростью поезда и обеспечивал экономию топлива, смазочных материалов.

В середине дня 30 декабря 1944 года по вызову радиостанции наведения самолетов французского полка «Нормандия», который зимой 1943 – 1944 годов пополнялся и осваивал новую технику в Туле, в район Гумбиннена вылетела пара Як-3: ведущий Р. Марки и ведомый Р. Ирибарн. В бою с четверкой «мессеров» они сбили три вражеских самолета.

20 лет назад Президент РФ Борис Ельцин подписал Указ о присвоении погибшему на Северном Кавказе бойцу Тульского отряда ОМОН Дмитрию Горшкову звания Героя России.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных