Почему «Арсенал» играл вполсилы?

03 апреля 2018 00:00

0

То, что это действительно так, после матча подтвердили сразу несколько представителей тульской команды.

24-й тур чемпионата России по футболу стартовал после двухнедельного перерыва, связанного с играми национальных сборных. Вынужденную паузу команды обычно используют для отдыха и тренировок. Судя по тому, как начали игру столичные динамовцы, им удалось и то и другое. Агрессивный футбол хозяев несколько смутил арсенальцев, и они выглядели, точнее, совсем никак не выглядели в атаке, а вот оборонялись с первых минут грамотно.

Играли 31 марта на стадионе «Арена Химки» в Москве.

«Динамо»: Шунин, Козлов, Рыков, Шунич, Рауш, Черных (Соснин, 86), Соу, Ташаев, Теттех (Обольский, 62), Панченко, Луценко (Цаллагов, 79).

Главный тренер — Дмитрий Хохлов.

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Беляев, Новосельцев, Альварес, Сунзу, Ткачев (Хагуш, 76), Берхамов (Расич, 85), Чаушич, Кангва (Александров, 76), Дзюба.

Главный тренер — Миодраг Божович.

Судьи: Владимир Москалев (Воронеж), Алексей Лунев (Новосибирск), Дмитрий Жвакин (Санкт-Петербург).

Первое, чем удивил «Арсенал»,— расстановкой игроков. Дисквалификация Горбатенко и ситуация с несколькими травмированными футболистами подтолкнули Божовича на эксперимент, главной фигурой в котором стал, пожалуй, Сунзу. Ему тренер доверил позицию опорника, а место центрального защитника занял Новосельцев, сыгравший свой дебютный матч за красно-желтых. В помощь Сунзу в опорной зоне получили прописку Чаушич и Берхамов. Насколько эта расстановка повлияла на весь ход событий, сказать трудно, но игра в центральной зоне у арсенальцев не ладилась. Дзюба одиноко томился на передовой в тщетном ожидании мяча. Нападающий оказался как бы «отрезанным» от всей команды, которая зациклилась на действиях в пределах своей половины поля, что неудивительно, ведь динамовцы непрерывно шли в атаку, не позволяя тулякам прийти в себя. Но к середине тайма оружейники сумели-таки предъявить свои права — быстрый проход Кангвы едва не привел к взятию ворот хозяев, однако к адресованному Чаушичу мячу тот не успел. А момент был хороший. Потом еще несколько раз гостям удавалось обострить игру, но это ни к чему не привело. Динамовцы же четко держали ситуацию на поле под контролем и выглядели хозяевами не только номинально. В раздевалку команды после первой половины встречи ушли при нолях на табло. Но предчувствие неладного для оружейников навязчиво не покидало — слишком уж рьяно бело-голубые взялись за дело, и до забитого мяча им не хватало какой-то малости.

— «Динамо» оказало на нас серьезное давление, и мы до 30-й минуты не могли выйти из обороны,— сказал после матча главный тренер тульского «Арсенала» Миодраг Божович.— Мы плохо двигались и проиграли много единоборств.

Как бы то ни было, но после перерыва красно-желтые забили. Гол Дзюбы в ворота «Динамо» развеял сомнения в способности туляков диктовать свои условия в этом поединке. Казалось, что теперь «Арсенал» наконец-то найдет свою игру и стряхнет с себя зависимость от настырных действий динамовцев. А мяч в сетку Дзюба отправил головой после навеса Комбарова, записав на свой счет уже четвертый гол за канониров.

— Дзюба показывает хорошее качество игры. Об Артёме порою нелестно отзываются. Мое мнение — как игрок он великолепен,— заметил на пресс-конференции Божович.

К слову, Дзюба на поле не «тянет одеяло на себя» и демонстрирует отменные партнерские качества. При первой возможности форвард делится мячом с одноклубниками, если видит, что они в более выгодной позиции. Так было минут за десять до финального свистка и в этом матче — Дзюба эффектно отпасовал Александрову, но у болгарского легионера, похоже, сбился прицел и он зарядил над перекладиной.

К тому моменту канониры уже проигрывали — 1:2. Черными для нас оказались 72-я и 74-я минуты. Судьба матча была решена в этот короткий промежуток времени. После гола Дзюбы арсенальцев по-прежнему сопровождало невезение. Ни о каком переломе хода встречи и речи идти не могло. А динамовцы, ничуть не смущаясь из-за пропущенного гола, продолжали настойчиво искать пути к воротам гостей. В итоге добились победы — 2:1.

Обе команды подошли к этому поединку с одинаковыми показателями по серии беспроигрышных матчей. И динамовцы, и арсенальцы не знали поражений четыре тура подряд. Только вот москвичи продолжили приятную традицию, а туляки записали на свой счет первое поражение в весенней части чемпионата.

Нельзя не отметить в этом матче голкипера оружейников. Его игра стала одной из достопримечательностей поединка. Не потому, что Левашов пропустил два мяча, а потому, что не пропустил гораздо больше. Уверенная игра Михаила несколько раз отводила угрозу от ворот туляков. Один только парированный пенальти чего стоит. 11-метровый арбитр назначил в концовке встречи за нарушение Новосельцева. К мячу подошел Панченко. Левашов проявил выдержку и, угадав направление удара, не завалился сразу набок, а хладнокровно проследил за полетом мяча и потом уже к нему подскочил.

— Тяжелый матч. Мы все плохо выглядели, играли как-то скованно,— сообщил «Советскому спорту» после игры Артем Дзюба.— Повели в счете и нужно было, как минимум, заканчивать ничьей — грамотно действовать в обороне и ловить на контратаках. Что конкретно не получилось?

Мяч не контролировали. А у нас есть качественные игроки, которые могут это делать. Пропустили два гола со стандартов. Это наша беда, мы больше других пропускаем со стандартов. Так нельзя. Очень обидно, мы разочарованы. Кирилл Комбаров понравился, и Мишка Левашов старался. Остальные могут играть лучше.

То есть, исходя из сказанного нападающим туляков, они могут играть лучше. Могут, но не играли. А мы-то думали, что «Арсенал» выходит каждый раз, как на последний матч, и всегда готов действовать максимально эффективно и бороться за победу. Оказывается, возможны ситуации, при которых команда может играть вполсилы? А в чем причины? В некоторых СМИ еще во время матча появились сообщения, что в перерыве в раздевалке туляков состоялся резкий разговор одного из игроков тульской команды с главным тренером.

— Игроки пожаловались на усталость. Когда в перерыве я это услышал, то был удивлен. Но может быть, действительно, я перед игрой перегрузил их физически,— заметил после матча Божович и добавил: — Это худшая игра «Арсенала» за время моего руководства командой. Будем анализировать и делать выводы.