Туляков предупредили о вреде майонеза и растительного масла в новогодних блюдах

Назад

15 декабря 2019 14:01

 0
Здоровье

Роспотребнадзор предупредил россиян о здоровом выборе блюд для новогоднего стола. Праздничные яства должны быть не жирными и легкоусвояемыми. При выборе салатов предпочтение следует отдать тем, которые не содержат в составе майонез или растительное масло. Об этом говорится в материале ТАСС.

В ведомстве пояснили, что такой выбор обусловлен тем, что новогодняя трапеза происходит, как правило, в ночное время, когда организм привык отдыхать, и работа пищеварительной системы значительно замедлена.

В качестве мясного блюда лучше отдать предпочтение запеченному или тушеному мясу птицы, кролика, нежирных сортов рыбы (судак, треска, речная рыба). И, конечно, на столе должны быть фрукты, которые вместе с овощами будут способствовать активизации деятельности желудочно-кишечного тракта,  отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

На новогоднем столе лучше обойтись без продуктов, не имеющих термической обработки. Они оказывают большую нагрузку на органы пищеварения, что может привести к отравлению. Употребление сырой замороженной рыбы-строганины и плохо обработанных зелени и овощей может привести к заражению гельминтами, недостаточно прожаренное или проваренное мясо может быть причиной кишечных инфекций, таких как сальмонеллез, дизентерия.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных