Тульские студенты-добровольцы готовятся стать спасателями

Назад

15 декабря 2019 13:37

 0
Общество

Фото: 71.mchs.gov.ru

В Туле на базе ГУДО ТО «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области» продолжаются занятия со студентами-спасателями, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Тульской области.

В течение часа студенты выполняют контрольные упражнения. Первое задание – параллельные перила – переправа по натянутой веревке. Такой метод преодоления препятствий применяется на опасных и труднопроходимых участках рельефа как средство групповой страховки. Затем ребятам выдают карту – на ней указано где находится пострадавший. Его нужно найти и оказать первую помощь. По легенде, один из пострадавших выпрыгнул из окна здания, где находится пожар. Пока одни оказывают первую помощь, остальные – разворачивают пожарный рукав и «тушат пожар». Чтобы извлечь второго, нужно применить гидравлический инструмент. Далее пострадавших переносят к переправе через условную реку и обвязывают спасательной веревкой способом «Паук». Следующее упражнение – навесная переправа – метод преодоления протяженных препятствий (рек, каньонов, ущелий) при помощи веревки, каната или троса, закрепленного между двумя опорами по разные стороны от препятствия. Навесная переправа нужна для транспортировки через сложные участки местности людей и грузов. Пострадавшего транспортируют на другой берег условной реки. Задание выполнено.

Студенты-спасатели проходят обучение на базе Регионального центра подготовки к военной службе по программе «Первоначальная подготовка студентов-спасателей». Ее цель – познакомить учащихся с принципами и способами выживания и действиями в ЧС, основами воинской службы. Подготовка ведется в трех направлениях: теоретическое, техническое и физическое. Студенты изучают правовые документы в области спасательных работ, способы оказания первой медицинской помощи, средства защиты от поражающих факторов, инструменты и приборы для ведения спасательных работ, получают навыки основ выживания в экстремальных условиях.

По окончании обучения студенты сдают экзамен и получают удостоверение спасателя. Наличие книжки спасателя у студентов-добровольцев даст им преимущество при трудоустройстве в спасательные формирования, а также при прохождении воинской службы. Полученные навыки также помогут студентам в будущем при оказании экстренной медицинской помощи.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных