Тульским абитуриентам рассказали о строгих правилах ЕГЭ

Назад

12 декабря 2019 14:37

 0

Фото: tsu.tula.ru

10 декабря в Тульском государственном университете прошло городское родительское собрание. Цель его заключается в активизации профориентационной деятельности и привлечении внимания потенциальных абитуриентов к направлениям подготовки и специальностям, реализуемым в высших учебных заведениях региона.

Участие в родительском собрании приняли представители министерства образования Тульской области, ТулГУ, УМВД России по городу Туле, ТГПУ им. Л.Н. Толстого и Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Представитель министерства образования области рассказала об особенностях проведения государственной итоговой аттестации (ГИА). Галина Валерьевна подчеркнула, что в этом году экзаменационные материалы будут передаваться по сети интернет. Обязательными предметами являются русский язык и математика, все остальные сдаются по выбору. Государственная итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ). ГВЭ сдают дети с ограниченными возможностями здоровья, а ЕГЭ – школьники, не имеющие академической задолженности и успешно написавшие итоговое сочинение (изложение).

- Чтобы получить аттестат, нужно набрать определённое количество баллов по предметам, - подчеркнула Галина Валерьевна. – По русскому языку – 24 балла, по профильной математике – 27 баллов, а по базовой – 3 балла. Но это всего лишь пороговые значения, определённые Рособнадзором. У каждого вуза своя шкала, и она выше шкалы Рособнадзора!..

Родителям школьников показали список предметов, разрешённых к использованию во время ЕГЭ. С собой можно иметь паспорт, ручку и при необходимости – лекарства и питание. Кроме того, на некоторых экзаменах разрешаются дополнительные предметы: на математике – линейка, на физике – линейка и калькулятор, на химии – калькулятор, на географии – линейка, транспортир и калькулятор.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных