Тульским больным муковисцидозом готовы прийти на помощь британские фармацевты

Назад

12 декабря 2019 00:01

 0
Здоровье

В начале ноября «Молодой коммунар» писал о том, что Анна Окорочкова из Богородицка не может получить препарат, прописанный ей. У девушки редкое генетическое заболевание – муковисцидоз. Лечение стоит больших денег, поэтому государство взяло на себя обеспечение больных лекарствами.

Ситуация с Анной, как сообщал региональный минздрав, разрешилась благополучно. Но это не означает, что такого рода конфликты не повторятся – сертифицированных препаратов в России немного и стоят они дорого.

Россиянам, страдающим от неизлечимой болезни, готовы оказать помощь британские фармацевты. Rosbalt.ru со ссылкой на «Новую газету», сообщает, что они готовы передать лекарства в Россию за свой счет.

В частности, с таким предложением выступила британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline, производящая жизненно важный антибиотик «Фортум».

О проблемах с лекарствами регулярно сообщают СМИ. Считается, что из-за закона об импортозамещении с российского рынка ушла зарубежная компания-производитель и четыре тысячи российских пациентов, страдающих муковисцидозом, оказались лишены упомянутого жизненно важного лекарства.

«При этом в Минздраве посоветовали благотворительным организациям обеспечить остро нуждающихся пациентов, закупив препарат в других странах и доставив почтой», – пишет rosbalt.ru

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных