Чёрный день тульского баскетбола

Назад

10 декабря 2019 09:17

 0

Фото: Александр Колесник

Как сообщал накануне «Молодой коммунар», 9 декабря исполком Российской федерации баскетбола принял решение о снятии тульского «Арсенала» с розыгрыша второго дивизиона Суперлиги Чемпионата России. В вину команде вменяется «нарушение духа спортивного соперничества» в матче 9-го тура против ставропольского «Динамо». Отмечается, что подобное предупреждение у БК «Арсенал» уже второе – первое было получено в сезоне 2017-2018 гг.

Мнения болельщиков на этот счёт разделились. Большинство считает, что договорной матч всё-таки имел место, однако не до конца ясно, с чьей стороны. По выдвигаемой некоторыми болельщиками и экспертами версии, баскетбольный клуб «Динамо» мог играть на ставках относительно разницы в счёте, и когда результат перестал их устраивать, игроки, возможно, по указанию тренера начали массово допускать ошибки и нарушать правила. В этой ситуации тульский «Арсенал» решил не подыгрывать соперникам и выбрал аналогичную тактику: раз «ошибаются» они, то и мы будем делать также. Частично это подтвердил главный тренер тульской команды Виктор Усков — младший в послематчевом комментарии:

- Очень странно читать комментарии людей, которые сваливают всю вину на «Арсенал». Потому что на площадке была как минимум ещё одна команда, которая провела очень странный матч. Но почему-то её действия никто не обсуждает. Все решили, что именно мы замешаны в нечестных играх, в том числе и потому, что два года назад у нас случился инцидент с командой Магнитогорска, хотя ни о каких ставках, как многие говорят, тогда речи и не шло. Напомню, что последствиями его стало отстранение одного из арбитров, который подозревался в обслуживания матча в нетрезвом состоянии, за неквалифицированную работу, а двум другим были вынесены предупреждения. И почему-то сейчас Ставрополь весь белый и пушистый, хотя они взяли тайм-аут, после которого преднамеренно перестали забивать, что было видно всем и очевидно. И нас почему-то впутывают в эту грязь.

Мы рассчитываем на честное расследование со стороны РФБ и знаем, что мы ни в чём противозаконном не замешаны. Мы хотим, чтобы репутация нашего клуба была чистой, и поэтому не стали подыгрывать команде соперника, которая преследовала непонятно какие цели…

Расследование РФБ завершено, результат известен, и многие откровенно называют его ударом не просто по команде, но всему спорту Тульской области, ведь на игры БК «Арсенал» приходят болельщики, баскетбол популярен у молодёжи, во многих школах работают секции, а ребята ориентируются на игроков главной команды региона.

Болельщики выступают за более тщательное расследование и наказание конкретных виновных, а не снятие с чемпионата всей команды, что равноценно исчезновению баскетбола как профессионального вида спорта как минимум до конца текущего сезона.

Исполнительный директор Федерации баскетбола Тульской области Виктор Усков пока от комментария в отношении решения РФБ воздерживается, однако накануне его вынесения сказал:

- Команда будет наказана за то, что не пошла на поводу у «Динамо» из Ставрополя, которые хотели проиграть много непонятно для чего. Наши ребята не стали под их дудку плясать. Нам нужно было выигрывать, и мы своё дело сделали. «Арсенал» никогда в жизни к ставкам отношения не имел. Каждый игрок перед началом чемпионата даёт подписку, что в этих вещах они участвовать не будут. Я очень принципиально к этому отношусь. Я в своей команде уверен на 100%. Если по человеческим отношениям, я считаю, что ребята правильно сделали…

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных