Чем заняться в тульской «Октаве» на следующей неделе?

Назад

08 декабря 2019 21:19

 0

Фото: соцсети

9 декабря – лекция «Всё, что вы хотели знать о генетике в одной лекции»

Автор – сооснователь медико-генетического центра Genotek и научный сотрудник лаборатории анализа постгеномных данных Института биомедицинской химии РАН Артём Ермулатов.

На лекции выясним: как узнать о своих предках с помощью расшифровки ДНК? Нужна ли полная расшифровка генома и где ее сделать?         Почему не бывает универсальных диет?       Насколько опасны ГМО?  Как снизить риск рака, инсульта и других тяжелых заболеваний?        Возможно ли уже сейчас «запрограммировать» пол ребенка и существует ли ген гениальности?

Лекция пройдёт в большом зале кластера. Начало в 19 часов. Вход свободный, по предварительной регистрации.

10 декабря – лекция «Мода, вперёд! Новые технологии и модная индустрия в XXI веке»

Автор – специалист по стилю и направлениям моды и дизайна XX-XXI веков Илектра Канестри.

Как совмещаются любовь современного человека к технологии и моде? Они могут идеально дополнять друг друга, ведь в XXI веке взаимодействие моды и технологий особенно ощутимо, хотя мода всегда шла рука об руку с развитием техники и материалов. Изобретение швейной машинки, автоматического ткацкого станка, появление лайкры, лазера, начало эры космонавтики в разное время становились толчком для бурного развития моды. Сегодня инновации в этой области касаются прежде всего внедрения тканей нового поколения – например, материалов, «запоминающих» форму тела, в будущем содержимое нашего гардероба будет напрямую зависеть от возможностей 3D-принтера, и кто откажется от возможности побывать на модном показе, в котором вместо модели на подиуме появится голограмма?

Начало лекции в 19 часов. Вход свободный, по предварительной регистрации.

11 декабря – лекция «Книги на картинах: зашифрованная история»

Изображая книги, художники прошлого не только демонстрировали свой литературный вкус — они рассказывали о своей эпохе, философствовали о «временах и нравах», представляли «актуальную повестку» в политике и культуре. Скромный томик, притулившийся в самом темном углу холста, может стать ключом к пониманию важных исторических событий, постижению сложных исторических взаимосвязей. Доктор педагогических наук, профессор кафедры риторики и культуры речи Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Юлия Щербинина приглашает гостей кластера покопаться в хитро устроенном механизме истории с помощью российской и европейской «библиоживописи» XVII–XIX веков.  

Лекция стартует в 19 часов, открыта предварительная регистрация.

14 декабря – лекция «Интерфейсы будущего и система коммуникации с пользователем»

Голосовой интерфейс пользователя при помощи голосовой\речевой платформы делает возможным взаимодействие человека и компьютера для запуска автоматизированного сервиса или процесса. Ранее контролировать устройство при помощи голоса было возможно только в научной фантастике. До недавнего времени это считалось областью искусственного интеллекта. Тем не менее, с развитием технологий ГИ стал все более распространенным, человек все чаще пользуется преимуществами этой бесконтактной технологии. Для того, чтобы создать стоящий голосовой интерфейс, необходимы междисциплинарные знания в информатике, лингвистике и психологии – дорогостоящие навыки, которые нелегко приобрести.

Лекцию читают креативный директор Mail.ru Group Митя Осадчук и руководитель направления продуктового дизайна Mail.ru Group Слава Яшков. Начало в 15 часов, вход по предварительной регистрации.

15 декабря – новогодний детский спектакль «Как стать художником»

Детский театр нового поколения «СНАРК» возвращается на «Октаву» с новогодним интерактивным спектаклем «Как стать художником»! В этот раз юные зрители отправятся в мастерские великих художников, чтобы понять, как рисовать «правильно» и узнают, возможно ли это? Ребятам также расскажут, чем современное искусство отличается от классического и чем они похожи. Дети и родители попытаются разгадать секрет улыбки Моны Лизы, станут подражателями стиля Джузеппе Арчимбольдо, а также смогут почувствовать себя Марселем Дюшаном или Энди Уорхолом.

Со спектакля никто не уйдет с пустыми руками, каждый ребёнок получит новогодний подарок.

Начало в 15 часов.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных