В Туле показали, как звучит книга: ФОТО

Назад

08 декабря 2019 17:01

 0

Фото: Дмитрий Литвинов

6 декабря в зале временных экспозиций Музея станка кластера «Октава» открылась выставка «Как звучит книга». Экспозиция посвящена взаимосвязи звука и литературы.

«Как звучит книга» – это выставка-игра, пространство для исследования природы звука и литературных впечатлений, личных воспоминаний и любимых образов.

Путешествие по выставке начинается с эксперимента со звуками. С помощью звуковых спецэффектов, которыми раньше пользовались саунд-дизайнеры при работе над фильмами, можно озвучить фрагменты из любимых книг шумом морского прибоя, грозовым громом, скрипом шагов по снегу и другими звуками.

Безусловным хитом выставки являются два экспоната. Первый – метла из саги о Гарри Поттере. На ней можно «полетать» и сделать интересные фотографии для соцсетей. Второй популярный экспонат – старый проигрыватель грампластинок. Он в рабочем состоянии и воспроизводит виниловые пластинки с записью аудиоспектаклей по детским сказкам.

В экспозиции можно послушать звуки из таких книг как «Волшебник Изумрудного города», «Маленький принц», «Приключение Алисы в Стране Чудес», серия книг о Муми-троллях и др.

Кстати, каждый туляк может стать автором экспозиции: для участия нужно принести в музей в часы его работы любимую детскую книгу. После окончания выставки все предметы будут возвращены владельцам.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных