Солдатские письма туляков передадут на госхранение

Назад

05 декабря 2019 16:17

 0

Фото: Дмитрий Литвинов

Фронтовые письма – это уникальные документы и источники информации, по которым можно читать историю Победы, личную историю солдата, детали и сюжеты военной повседневности. В пожелтевших от времени письмах сосредоточен целый пласт бесценных исторических хроник, запечатлённых теми, кто жил и воевал.

Солдатские письма остались как связующая нить между поколением военньх лет и теми, кто живёт уже в другом тысячелетии. Именно через них современное поколение сможет увидеть великий подвиг народа глазами людей, переживших войну.

В Тульской области формируется корпус военных писем: их можно будет передать на государственное хранение в Тульский военно-исторический музей и/или прочитать, оставив навсегда в памяти потомков. С помощью региональных СМИ будут созданы аудио и видеофайлы, появятся истории в печатных и электронных СМИ.

Жители Тульской области смогут сообщить о желании прочитать фронтовое письмо своего героического предка по электронной почте polk@71region.ru или по телефону военно-исторического музея 77-49-36.

Проект «Солдатские письма. Читаем вместе» предусматривает и церемонию торжественной безвозмездной передачи писем на постоянное государственное хранение в коллекцию Тульского военно-исторического музея. К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в музейно-выставочном комплексе тульского кремля на базе выявленных материалов планируется открыть одноимённую выставку, организовать цикл передвижньх выставок в образовательных учреждениях Тулы и Тульской области, муниципальных музеях, а в последующем создать видео-книгу «Солдатские письма. Читаем вместе», в которой главньми героями будут солдаты-победители и правнуки тех, кто жил и сражался во имя Великой Победы.

К работе уже привлечены образовательные учреждения Тульской области и учреждения культуры.

Сбор писем и заявок продлится до февраля 2020 года, затем начнётся их озвучивание, создание роликов и других материалов, которые планируется представить в апреле.

- Нам постоянно приносят солдатские письма, за что мы безмерно благодарны тулякам, поскольку там порой можно прочитать такое, чего нет в официальной литературе о войне. Эти письма есть и в школьных музеях, но, к сожалению, зачастую плохого качества, варварски приклеенные на картонки или хранящиеся без всякой защиты. Наша задача – сохранить эту бесценную память, - сказала исполнительный директор тульского отделения Российского военно-исторического общества Ирина Авдюшкина.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных