Туляки приняли участие в церемонии возжигания огня на конференции в Дели

Назад

27 ноября 2019 12:16

 0
Краеведение/Культура

В университете Нью-Дели (Индия) проходила Международная научная конференция «Толстой и Ганди: философское путешествие». Конференция была организована университетским Центром Ганди по инициативе профессора Гириша Мунджала при участии музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна».

На церемонии открытия конференции выступили директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая и прапраправнук Л. Н. Толстого Андрей Толстой. Они приняли участие в церемонии возжигания огня конференции совместно с ректором университета и представителями Посольства РФ. Также в рамках церемонии открытия произошла историческая встреча потомков Л. Н. Толстого и потомка М. К. Ганди.

В конференции приняли участие ученые из университетов Индии, а также из Москвы, Воронежа, Казани, Самары, Вятки. Ведущим докладчиком первого дня мероприятия стала заведующая отделом научно-исследовательской работы музея-усадьбы «Ясная Поляна» Галина Алексеева.

Конференция в Дели.jpg

20 ноября, в день памяти Льва Толстого, делегация из Ясной Поляны посетила Национальный музей М. К. Ганди. В ходе встречи были намечены перспективы международного сотрудничества музеев на 2020–2022 гг. по линии лекционно-выставочной деятельности. Руководство университета Нью-Дели высоко оценило значение конференции, посвященной Толстому и Ганди, и выразило уверенность в продолжении проведения регулярных совместных научных конференций и семинаров.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных