«Тулица» не дожала

30 марта 2018 00:00

0

Встреча с ВК «Тюмень-ТюмГУ» стала для тульских волейболисток одной из самых драматичных в нынешнем сезоне. Впрочем, как и для сибирской команды — события на площадке развивались по сценарию, мало предсказуемому для обеих сторон.

Соперники встречались в рамках 18-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А». Игры прошли в манеже Центрального стадиона «Арсенал» 24 и 25 марта.

В субботу «Тулица» праздновала безоговорочный успех, добившись «сухой» победы — 3:0. Гости капитулировали, так и не успев оказать настоящего сопротивления, о чем красноречиво свидетельствует счет — 25:15, 25:18, 25:9.

В воскресенье хозяева подтвердили свои притязания на победу мощным стартом, уйдя в отрыв сразу в четыре мяча. Потом, конечно, пропускали, но темп набора очков поражал своей интенсивностью. Преимущество «Тулицы» было явным — к середине первой партии она вела в счете с разницей уже в 11 мячей, а завершила победный сет, вколотив снаряд в пол на 15 раз больше соперника — 25:10. При этом на позиции центрального блокирующего эффективно действовала Анастасия Щуринова, раз за разом огорчая соперника забитыми мячами.

Во втором сете преимущество также было на стороне тулячек, а внушительная дистанция по забитым мячам практически не вызывала сомнений в скором разгроме сибирячек. победа давалась «Тулице» слишком уж легко. Сразу же вспомнилась старая «болезнь» нашей команды — склонность к расслаблению в игре после первых достижений. Однако всякие опасения на этот счет развеял итог второй партии — 25:13.

Победа в туре с двумя «сухарями» была совсем рядом. Важно было не проиграть третий сет. Однако в начале третьей партии «Тулица» вдруг пропустила шесть безответных мячей подряд. Команду словно подменили — только не нашу, а соперника. Точнее, одного из игроков.

— У нас изначально возникла проблема с составом в связи с травмами и болезнями спортсменок,— пояснил после матча главный тренер «Тюмени-ТюмГУ» Валерий Рожков.— Стартовый список не оправдал себя, и в третьем сете мы произвели замену. Оказалось — удачную, ведь дело пошло. Усилилась подача, и сразу стало многое получаться, потом завелись. Выравнялась игра и в защите…

В результате гостьи уверенно ушли в отрыв и переиграли тулячек — 16:25.

В четвертом, необязательном с точки зрения «Тулицы» сете, которого могло и не быть, выиграй они в предыдущем, наши волейболистки вновь стали пропускать. И совсем уж грустно стало, когда «Тюмень-ТюмГУ» вновь устремилась в отрыв. Разозленная «Тулица» изо всех сил бросилась добывать победу, однако игра протекала с переменным успехом. В этой ситуации явно лидирующую позицию — прежде всего в психологическом плане — заняла Галина Каршакевич. Блокирующая тульской команды не просто забивала важные мячи, но и поддерживала одноклубниц эмоционально. Однако сибирячки все-таки добились своего, победив и в четвертом сете — 17:25.

Теперь всё должно было решиться в пятой, заключительной партии. Но и она, как и весь поединок, сложилась далеко не однозначно. Соперники не отпускали друг друга в отрыв, постоянно сохраняя равенство в счете. Напряжение росло с невероятной быстротой, и каждый забитый или пропущенный мяч воспринимался командами и публикой как событие чуть ли не вселенского масштаба. В итоге удача оказалась на стороне «Тулицы»: она победила — 16:14. Общий счет второго дня — 3:2.

Две победы в 18-м туре принесли тулячкам пять очков из шести возможных. Блестяще проведенная нашей командой первая игра и многообещающее начало второй не получили в конце достойного продолжения, как можно было рассчитывать. А вот для сибирячек наоборот — старт выдался провальным, а к концу второго матча они сумели мобилизоваться и оказать достойное сопротивление.

— Сопернику удалось подмять нас психологически, когда во втором сете они неожиданно выпустили другого связующего игрока, задавшего в дальнейшем тон всему происходящему на площадке,— говорит наставник «Тулицы» Екатерина Леонова.— У нас же основной игрок, получив небольшую травму, продолжал играть, но делал это не столь уверенно, что подействовало на всю команду. Здоровье игроков — это сейчас главная проблема. Под финиш чемпионата нагрузка усиливается, что приводит к множеству микротравм. Сказывается и психологическая усталость девчонок — ведь на каждую игру мы выходим, как на последнюю.

Следующий тур для «Тулицы» вновь домашний: принимаем ВК «Импульс» из Волгодонска. Игры пройдут 31 марта и 1 апреля в УСК «Новое поколение».