Тонну бракованной рыбы смыло с тульских прилавков

Назад

18 ноября 2019 14:51

 0
Общество

В 2019 году управлением Роспотребнадзора по Тульской области было проверено 127 объектов оборота рыбной продукции. Проверка проводилась в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В связи с выявленными нарушениями обязательных требований возбуждено 108 дел об административном правонарушении, в том числе 18 дел за нарушения требований технических регламентов при обороте рыбы ценных пород.

По результатам проверок забраковано 245 партий рыбной продукции объемом 1027 кг, в том числе 34,2 кг рыбы ценных пород и икры лососевых рыб.

Основные причины — реализация продукции с истёкшим сроком годности, внешними признаками порчи, без информации о дате изготовления на потребительской и транспортной таре, нарушения условий хранения скоропортящейся продукции. Наибольшее количество партий рыбной продукции забраковано по результатам проверок в организациях торговли АО «Тандер», ИП Василюк О.Н., ИП Бублик Т.С., ИП Давыдова Г.А., ИП Кочаргиной О.А., организации общественного питания ООО «Вкусный мир».

На базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» за весь год исследовано 314 образцов продукции из водных биоресурсов, в том числе на содержание глазури, фосфатов. Удельный вес неудовлетворительных проб по результатам исследований составил 1,6 %. Завышенное содержание глазури установлено в 4 образцах рыбной продукции и морепродуктов. 

Реализация продукции, не отвечающей обязательным требованиям, приостановлена. Ситуация по обеспечению качества и безопасности реализуемой рыбной продукции остается под контролем управления.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных