17 ноября в истории Тульской области

Назад

17 ноября 2019 08:53

 0

Фото: соцсети

Сегодня отмечается Международный день студентов и  День защиты чёрных кошек.

А сто лет назад 17 ноября Крапивенский уком РКП(б) принял постановление о создании ревкома в с. Сергиевском.

Также в этот день в 1919 году состоялась созванная по инициативе Оболенского райкома партии, поддержанной ЦК РКП (б) и Тульским губкомом партии, партийная конференция Подмосковного угольного бассейна, нацелившая коммунистов и всех шахтёров бассейна на самоотверженный труд за повышение добычи угля.

17 ноября 1919 года Ленин читает телеграмму председателя Тульского губисполкома Каминского и заведующего губотделом социального обеспечения Гожанского с просьбой перевести Тулу и Тульскую губернию на бесплатное детское питание; делает пометки в тексте, пишет на телеграмме записку секретарю с поручением Наркомпроду ответить на телеграмму, а копию ответа прислать ему.

В годы войны, ровно 75 лет назад, на Наревском плацдарме, в захвате и расширении которого участвовал 766-й стрелковый – бывший Тульский рабочий полк, в составе других частей и соединений сражались многие туляки.

15 лет назад, в 2004 году, гигантский водогрей шестиметровой высоты с чайником метрового роста появились в тульском Музее самоваров.

17 ноября исполняется 100 лет со дня рождения Петра Герасимовича Якушева (1919-1973), конструктора-оружейника, кандидата технических наук, лауреата Государственной премии СССР (1968), премии имени С.И. Мосина (1961), главного конструктора отделов ЦКБ-14, ЦКИБ СОО.

Также сегодня свой 70-летний юбилей отмечает учёный, конструктор и изобретатель Виктор Валентинович Сигитов – доктор технических наук, заслуженный конструктор Российской Федерации, кавалер ордена Александра Невского и ордена Почёта, дважды лауреат Мосинской премии, экс-директор тульского АО ЦКБА.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных