Водительскую медсправку в Туле получат только трезвенники

Назад

16 ноября 2019 08:17

 0

Фото: gazeta19.ru

 Тульских водителей, как, впрочем, и всех остальных, уже на следующей неделе ждет очередное «новшество», которое, как водится, усложнит жизнь и ударит по карману – вступят в силу новые требования к проведению медосмотра для тех, кто собирается получать или менять права. Они содержатся в приказе Минздрава № 344н, который был опубликован 11 ноября. 

Если по нынешним правилам анализ у нарколога сдают только те, кто по каким-либо причинам вызвал подозрение у врача, то теперь это обяжут делать всех без исключения. В новом приказе Минздрава говорится об обязательном анализе крови на алкоголь. Таким образом рассчитывают выявлять потенциально опасных водителей – тех, кто систематически употребляет, но накануне медосмотра день или два находился «в завязке». Анализ крови выявит среднюю картину за последние 3-4 недели. 

Помимо того что новый формат медосмотра усложнит саму процедуру как для врачей, так и для водителей (или будущих водителей), в конечном счете все обернется еще и подорожанием медсправки. Пока единого мнения на этот счет нет – кто-то прогнозирует рост в 2-3 раза, кто-то – аж в 10. Но факт того, что справки станут заметно дороже, не подвергает сомнению никто, пишут gorvesti.ru.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных