В Туле идут бои. Математические

Назад

08 ноября 2019 11:50

 0

Фото: tsput.ru

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого состоялись первые в учебном году математические бои старшеклассников и студентов факультета математики, физики и информатики.

В товарищеских поединках учащиеся 10-11 классов Яснополянского образовательного комплекса им. Л. Н. Толстого и центра образования – гимназия №30 Тулы встретились со студентами 1-2 курсов факультета. Одинаковые комплекты заданий были предложены каждой команде. В их числе задачи логические, теоретико-числовые, уравнения и неравенства, для решения которых требовались нестандартные методы и подходы.

Первокурсники факультета предложили красивое решение геометрической задачи с элементами географии, которое порадовало не только участников, но и членов жюри. Поиск трехзначного числа, удовлетворяющего заданным условиям, был проведен студентами с полным обоснованием каждого случая. Их соперники – участники команды 30-й гимназии – показали серьёзную математическую подготовку при решении уравнений высших степеней и иррациональных неравенств.

Второй бой, где встретились команды второкурсников и учащихся 10-11 классов Яснополянского образовательного комплекса им. Л. Н. Толстого, был не менее жарким. Опытные «бойцы» настолько активно защищали свои решения и находили ошибки в решениях соперников, что даже жюри не всегда могло устоять перед их напором.

Игра продолжалась на протяжении почти пяти часов, включая этап подготовки, но ни одна из команд не спешила покидать «поле боя». Старшеклассники одержали победу в обеих играх с небольшим перевесом. Мы поздравляем всех участников товарищеских встреч и желаем им дальнейших успехов.


Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных