08 ноября 2019 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

После четырёх туров тульский баскетбольный «Арсенал» лидирует в группе Б второго дивизиона Суперлиги.

28 и 29 октября на домашнем паркете канониры принимали тобольский «Нефтехимик» и дважды победили с приличным отрывом — 89:66, 95:76.

— Игры получились непростые, хотя обе прошли под нашу диктовку. Ребята неплохо выполнили установку, и в моменты, когда играли дисциплинированно, всё получалось. Были ситуации, когда соперник пытался сократить отставание за счёт наших ошибок, но спасибо игрокам, что не довели до нервной концовки, додавили и заслуженно победили,— прокомментировал главный тренер БК «Арсенал» Виктор Усков.

Две победы позволили тульскому клубу возглавить турнирную таблицу группы Б, но единоличное лидерство длилось недолго — ровно до следующего тура, в котором 2 и 3 ноября в Магнитогорске «Арсенал» встречался с местным «Динамо», которое считается одним из фаворитов Суперлиги-2. В прошлом сезоне команда завоевала серебро турнира.

Но арсенальцы не стушевались и с ходу взяли инициативу в свои руки, поведя на старте 6:0. К середине первой четверти хозяева догнали туляков и вышли вперёд на 1 очко, и тут могло показаться, что превосходящий в классе соперник начал забирать своё. Однако в следующей же атаке наш Евгений Маринин точным попаданием из-за дуги вернул лидерство «Арсеналу», после чего канониры уже не уступали. Второй период туляки начали с рывка 8:0, и преимущество «Арсенала» стало двукратным — 32:16. Казалось, после этого подопечные В. Ускова расслабились, забыв, что впереди ещё больше половины игры, результатом чего стал невероятный рывок уже наших соперников, которые смогли догнать канониров.

На перерыв команды уходили с равным счётом 39:39, и во второй половине игры началась борьба тактик и тренерских установок. Начало третьей четверти прошло в равной, обоюдоострой борьбе, в которой оба соперника поочерёдно вырывались вперёд. Продолжалось это 4 минуты, после чего «Арсенал» начал постепенно прибирать инициативу к своим рукам. Медленно, но верно перевес в очках рос в пользу туляков. Игроки работали методично, минимизировали ошибки, держали глухую оборону у своего кольца.

Результатом стала победа со счётом 80:67 (24:16, 15:23, 23:8, 18:20). Самым результативным с 20 очками в этом матче у «Арсенала» стал Павел Сизов, уверенно проводящий начало сезона. Ещё по 14 очков добавили Дмитрий Рытенко и Максим Кузнецов.

На повторную встречу в Магнитогорске сил у туляков уже не хватило, а динамовцы наконец показали игровой класс. С самого начала матча хозяева площадки стали уходить в отрыв, и все попытки «Арсенала» догнать их оставались тщетными. На протяжении большей части игры канонирам удавалось лишь поддерживать разницу в счёте в 10–11 очков, а в последней четверти сократить её до 9, но не более того.

Бросались в глаза и игровые ошибки тульских гулливеров. В баскетболе говорят: проиграли подбор — проиграли игру. Это не аксиома, но когда соперник собирает на 25 подборов больше, то сомневаться в верности утверждения не приходится. 59 отскоков в этой игре — на счету «Динамо» и 31 — у «Арсенала». Причём 21 подбор хозяева взяли на нашем щите, соответственно провели 21 дополнительную атаку. Что, собственно, и отображают цифры, показывающие количество атак: 83:60 — перебросали хозяева гостей, а атаковали динамовцы с приличным процентом — 49%. Хотя и «Арсенал» показал вполне неплохую реализацию — 43%.

Итоговый счёт — 86:64 (26:15, 20:19, 18:15, 22:15). Самым результативным в этой встрече у «Арсенала» стал Артём Попов, набравший 16 очков.

После четвёртого тура БК «Арсенал» делит первое место в группе Б с «Динамо-МГТУ». У обеих команд по 14 очков, однако майкопчане имеют лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Третье и четвёртое места с 10 очками занимают ещё два «Динамо» — магнитогорское и ставропольское.

Следующие матчи Суперлиги-2 «Арсенал» проведёт на домашней площадке: 9 и 10 ноября в УСК «Новое поколение» (ул. Металлургов, 22 а) туляки встретятся с аутсайдером турнира черкесским «Эльбрусом». Начало обеих встреч в 14 часов. Вход свободный.