Ничья тульского «Арсенала», похожая на проигрыш

22 октября 2019 00:00

0
Спорт

Автор: Олег БОНДАРЬ

Безвыигрышная серия тульского «Арсенала» в чемпионате России по футболу неприлично затянулась. Наставник канониров Игорь Черевченко опять намекает…

Оружейники не знали побед с 25 августа. С учетом результата поединка с ФК «Сочи» получается, что уже в течение шести туров.

В 13-м туре туляки проиграли сочинцам. Именно проиграли, хотя по протоколу счет был зафиксирован ничейный — 1:1. Однако все слагаемые матча указывают как раз на поражение красно-желтых.

Игра прошла на Центральном стадионе Тулы в воскресенье, 20 октября.

Составы команд:

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Беляев, Денисов, Альварес, Ломовицкий, Бауэр, Горбатенко, Ткачёв, Э. Кангва (Лесовой, 68), Луценко (Тудорие, 80).

Главный тренер — Игорь Черевченко.

«Сочи»: Джанаев, Померко, Мевля, Миладинович, Кудряшов, Цаллагов (Полоз, 77), Калугин, Нобоа, Мостовой, Бурмистров (Маргасов, 83), А. Заболотный (Набиуллин, 68).

Главный тренер — Александр Точилин.

Судьи: Виталий Мешков (Дмитров), Николай Еремин (Москва), Адлан Хатуев (Грозный).

Матча с «Сочи» в Туле ждали как спасения. Предстоящий поединок рассматривался как шанс для выхода канониров из полосы невезения и возможность наконец-то победить соперника. Но фигурирующая в футбольных кругах команда «Сочи» с обидной формулировкой, как «наспех собранная» перед дебютом в премьер-лиге, в Туле выглядела крепкой дружиной, которой было вполне под силу взять три очка. Даже удивительно, что этого не произошло.

Конечно, «Арсенал» был фаворитом. По мнению экспертов, большинство из которых отдавали предпочтение тулякам, они должны были только побеждать. Один из «экспертов» в красно-желтом шарфе в маршрутке, следовавшей к стадиону, так и заявил всем присутствующим: «По-любому надо брать три очка». Трудно было не согласиться, но всё, как всегда, пошло вне логики.

Быстрый гол, который пропустили оружейники, безусловно поколебал их волю к победе. Нельзя сказать, что сдались, но действовали неэффективно, хотя и старательно. А казус для арсенальцев возник на 6-й минуте встречи, когда Мостовой мастерски пробил в нижний угол ворот вратаря №1 тульского «Арсенала» Михаила Левашова — 0:1. Далее начались красно-желтые приключения. Примечательно, что на этом матче, первый раз в истории Тулы, использовалась система видеоповторов VAR. Вот она и могла помочь вытащить команду оружейников на победный рубеж. Но предоставленные возможности для подопечных Игоря Черевченко нужного результата не дали.

На 26-й минуте Ломовицкий смело пошел на Кудряшова в штрафной, а защитник сборной России зацепил Александра — пенальти. Увы, Луценко с «точки» не смог переиграть Джанаева. Спустя несколько минут Евгений забил, и забил очень красиво, в падении ударом через себя, однако Мешков, не прибегая к услугам VAR, взятие ворот отменил. Оружейники продолжали владеть инициативой. На 38-й минуте Ломовицкий снова упал в штрафной после единоборства, и теперь уже возникла пауза в игре. Мешков отправился смотреть видеоповтор. Пенальти. Сам Ломовицкий исполнил 11-метровый, и сделал это безупречно — 1:1.

Примечателен еще один момент — уже в компенсированное время первого тайма Беляев мог вывести туляков вперед. Однако мяч после его удара головой угодил в штангу.

После перерыва вновь рефери прибегнул к помощи VAR и назначил третий пенальти в ворота сочинцев за фол на Комбарове. Однако вторую дуэль Ломовицкий Джанаеву проиграл.

— Не забитые нами пенальти — это прежде всего великолепная игра вратаря сочинцев Джанаева. Он считается одним из лучших в России по отражению одиннадцатиметровых,— сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер тульского «Арсенала» Игорь Черевченко.— Это первая причина нереализованных нами пенальти, а вторая — так подходить к их исполнению нельзя. Значит, не то тренировали.

Концовка встречи получилась крайне однозначной — «Арсенал» давил на ворота гостей и готов был к взятию ворот как никогда. Но, практически как всегда, не смог реализовать ни одного из созданных моментов.

— Выводы после каждой неудачи на разборах игр делаются, но людям в головы не залезешь. Хотел бы, но не могу, к сожалению.

Всё чаще в речах Игоря Геннадьевича на послематчевых пресс-конференциях стали проскальзывать нотки раздражения действиями футболистов на поле. В истории тульского «Арсенала» уже была подобная страничка, когда один из главных тренеров оружейников активно намекал, что все неудачи команды основаны на некачественных действиях футболистов. В результате тот наставник канониров заслужил вотум недоверия среди болельщиков и вскоре был уволен. Понятно, что для принятия этого решения у руководства клуба были и другие основания. Но слишком уж настойчиво нынешний наставник арсенальцев невольно напоминает о той ситуации…

Между тем, «Арсенал» вплотную подобрался к зоне вылета из Российской премьер-лиги, опустившись с пятнадцатью очками на одиннадцатую строку. Теперь всего один тур может указать «Арсеналу» на место.

При этом успехи молодежного состава канониров не могут не радовать. Подопечные Николая Кавардаева уверенно обосновались в лидирующей группе молодежного первенства среди команд клубов премьер-лиги. А в зачет дублеров оружейников внесена в том числе и разгромная победа 12-го тура над молодежкой «Краснодара» (4:0), обыграть который основному составу канониров никак не удается.

В следующем туре «Арсенал» сразится с «Ахматом» в Грозном. Начало поединка с командой, которая также переживает не лучшие времена, начнется на стадионе «Ахмат Арена» 26 октября в 16.30.