08 октября 2019 00:00

0
Спорт

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Отыграв в Ереване первые матчи в Евразийской баскетбольной лиге, БК «Арсенал» вернулся в Тулу, где приступил к тренировкам накануне старта в Суперлиге-2.

В столицу Армении подопечные Виктора Ускова прилетели из Санкт-Петербурга, где накануне завершили выступление в Кубке России. Молодой международный турнир, участие в котором принимают баскетболисты четырёх стран, начался для туляков вновь с поражения.

Первыми соперниками арсенальцев 2 октября стали спортсмены ереванского клуба «Урарту». Встреча проходила на современной арене комплекса развития спорта в столице Армении при примерно двухстах болельщиках, что для такой площадки совсем немного, однако по меркам тульского баскетбола весьма внушительно.

Хозяева площадки завладели инициативой с самого начала встречи и смогли навязать сопернику свой стиль игры, который и привёл их к победе. Лишь в четвёртой четверти «Арсенал» попытался по-настоящему противостоять «Урарту», но единственное, что смог сделать,— свести этот игровой отрезок к ничьей.

Итоговый счёт встречи в пользу армянских Гулливеров — 99:78 (25:19, 34:22, 26:23, 14:14). Самым результативным в составе туляков стал Дмитрий Рытенко, набравший 14 очков. У ереванцев 20 очков на счету Дешона Моргана.

Во втором туре 5 октября подопечные Виктора Ускова выиграли у почти полностью укомплектованного американскими баскетболистами армянского «Арагаца» — 79:74 (19:19, 20:23, 14:17, 26:15).

Самый большой рывок «Арсенала» составил 10 очков и пришёлся на последние минуты заключительной четверти, именно он и вывел команду вперёд к победе. Скамейка хозяев не набрала ни одного очка в этом матче. 69 из 74 очков принесли армянской команде американские легионеры.

Самым результативным в составе туляков стал Максим Кузнецов, набравший 18 очков. Дабл-дабл оформил Дмитрий Рытенко (14 очков и 12 подборов). У «Арагаца» 33 очка на счету Деона Лайла.

Следующий тур Евразийской баскетбольной лиги пройдёт в Туле с 23 по 25 ноября, в ответных играх «Арсенал» примет «Урарту» и «Арагац», в декабре в город оружейников пожалует ещё один соперник красно-жёлтых — казахстанский клуб «Барсы» (Атырау).

В эти выходные болельщиков БК «Арсенал» ждёт долгожданное событие — команда стартует в розыгрыше второго дивизиона Суперлиги чемпионата России. Первыми соперниками туляков станут баскетболисты ростовского клуба «БАРС-РГЭУ».

Игры пройдут 12 и 13 октября на домашней площадке «Арсенала» — в спорткомплексе «Новое поколение» (ул. Металлургов, 22 а). Начало обеих встреч в 17 часов. Вход свободный.