Тульский «Арсенал» попал под раздачу

04 октября 2019 00:00

0

Поединки канониров с ФК «Краснодар» всегда складывались непросто. Например, в предыдущих трех встречах южане стабильно громили туляков со счетом 0:3. Надеяться в очередной раз на реванш, конечно, можно было, если бы не обстоятельства…

Игра 11-го тура чемпионата России по футболу между «Арсеналом» и «Краснодаром» прошла 29 сентября в столице Кубани на стадионе «Краснодар».

«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Фьолусон, Рамирес, Стоцкий (Фернандеш, 77), Олссон (Уткин, 84), Вилена, Ари, Сулейманов, Берг (Камболов, 71).

Главный тренер — Сергей Матвеев.

«Арсенал»: Левашов, Бауэр, Григалава, Беляев, Альварес, Костадинов, Горбатенко, Ломовицкий, Лесовой (Луценко, 74), Ткачёв, Э. Кангва.

Главный тренер — Игорь Черевченко.

Судьи: Василий Казарцев (Санкт-Петербург), Валерий Данченко (Уфа), Валентин Мурашов (Москва).

Несколькими днями ранее в 1/16 Кубка России оружейники обыграли воронежский «Факел», который объективно хоть и ниже по классу и положению, но оказал серьезное сопротивление. Поэтому победа в этом матче (2:1) стала для канониров событием, ведь до этого в играх чемпионата команда целый месяц уходила с поля несолоно хлебавши.

«Краснодар» в последнее время тоже был не в своей тарелке. Игра у команды не ладилась, а результаты и вовсе удручали: в 1/16 Кубка черно-зеленые уступили «Нижнему Новгороду» из ФНЛ (0:1), в чемпионате России — ЦСКА (2:3), а в Лиге Европы были бесславно разгромлены швейцарским «Базелем» (0:5).

Понятно, что краснодарцам срочно нужно было реабилитироваться. И согласно расписанию под это дело подвернулся тульский «Арсенал».

Красно-желтые начали игру с ошибок — что ни пас партнеру, то в ноги сопернику. Разъяренные прошлыми неудачами хозяева пользовались моментом и пытались притеснять гостей, но те действовали хладнокровно и не оставляли свободных зон в центре поля, да и с флангов не позволяли подбираться к своим воротам. Так что организовать что-либо вразумительное в атаке «Краснодару» не удавалось. Между тем канониры стали перемещать эпицентр действий со своей половины на чужую и пристреливаться к воротам Сафонова. Но время первого тайма подходило к концу, а на табло по-прежнему высвечивались нули. Очевидно, арбитру это не понравилось и он решил изменить ситуацию — после падения в штрафной оружейников Ари рефери назначил в ворота туляков одиннадцатиметровый, который сам «пострадавший» безупречно реализовал на 38-й минуте. А вот повод для назначения пенальти был не столь очевиден, что вызвало многочисленные споры специалистов. Примечательно, что судья показал на точку после некоторой паузы — очевидно, и сам колебался перед принятием решения. Чем он сам себе объяснил свой выбор — неизвестно. Но при видеоповторах спорного эпизода отчетливо можно разглядеть, что защитник арсенальцев Альварес в борьбе за мяч неумышленно отставил ногу назад, очевидно для сохранения равновесия, а краснодарский нападающий Ари просто налетел на нее и упал. При этом трудно судить, какой процент актерского искусства присутствовал в тот момент в действиях завалившегося на газон Ари.

Остался недоволен назначением пенальти и президент ПФК «Арсенал» Гурам Аджоев.

«Честно говоря, когда узнал, что на матче будет задействован VAR, я обрадовался. В матче между „Локомотивом“ и „Зенитом“ гол отменили, всё по закону. Сегодня были какие-то двойные стандарты. Момент с пенальти просто смешной,— сказал Гурам Захарович клубной пресс-службе.— Необходимо определиться с трактовкой эпизодов, сколько раз можно посмотреть VAR. Судьям в ухо говорят, только тогда бегут и смотрят. В конце матча судья побежал и поменял жёлтую карточку на красную. Почему не сделать этого в моменте с пенальти? Если ты не уверен, то попроси посмотреть эпизод. Может, наверху тоже сидят такие же, как этот судья.

Наш футбол страдает — так нельзя. В прошлом году прошёл чемпионат мира — сказка. Всё сработало великолепно. Хотели поднять российский футбол, а получается наоборот».

Наставник же тульской команды И. Черевченко отнесся к назначенному пенальти скорее философски.

«Что об этом говорить?! Там есть кому следить за правилами и на поле, и за его кромкой,— сказал Черевченко после матча корреспонденту телеканала „Матч-Премьер“.— Как решили, так и решили. Обсуждать не стоит».

Между тем пропущенный гол заметно подкосил тульскую дружину. После перерыва «Краснодар» стал действовать еще агрессивней, полностью нейтрализовав «Арсенал», которому осталось лишь отбиваться от назойливого соперника без шансов самому что-либо организовать в атаке. При этом в обороне гостей стали возникать пустоты, что заметно добавило работы Левашову. Где-то сам голкипер вытягивал сложные мячи, а в одном эпизоде выручила перекладина. Однако на 64-й минуте ничто уже не помогло оружейникам защитить ворота. После удара Сулейманова из-за пределов штрафной площади Левашов отразил удар, но мяч оказался вновь у бившего, и со второй попытки тот отправил его в сетку — 0:2.

Надо отметить, что в некоторых моментах канониры действовали неуверенно, а долгое раздумывание игроков с мячом перед принятием решения о дальнейших действиях напрочь убивало остроту, интересные моменты всё же периодически возникали и могли бы развиться, но всё заканчивалось потерей мяча. В подобных неловкостях были замечены Кангва и Ткачёв. Хотя последний мог отличиться и в другой ситуации, когда его пушечный удар издали пришелся в перекладину.

Вообще количество ударов по воротам зашкаливало у обеих команд. Красно-желтые пробили девятнадцать раз, а черно-зеленые — двадцать. Только вот эффективность ударов, увы, была разной.

В последнюю четверть матча туляки выдали мощный отрезок — удар за ударом посыпались на ворота краснодарцев, а игра пошла в каком-то сумасшедшем темпе. Но КПД оказался нулевым, и счет не изменился. «Арсенал» был повержен — 0:2. Но и в этом результате можно найти положительный момент — на этот раз проиграли «Краснодару» всего 0:2, а не 0:3, как в предыдущих трех встречах с этим клубом. Прогрессируем. Вот и главный тренер в принципе остался доволен.

— Физически наши ребята выглядели хорошо,— сказал на пресс-конференции Игорь Черевченко.— Всё рядом и рядом были с успехом, но забить не смогли. Да, инициативу отдали, а пропустили из-за грубых ошибок. Соперник контролировал мяч в середине и не давал нам развернуться в полной мере. Игра в первом тайме получалась лишь эпизодически, а пропущенный пенальти нарушил все наши планы.

В следующем туре чемпионата оружейникам предстоит еще одно испытание топ-клубом — ФК «Локомотив». Игра пройдет 6 октября на столичном стадионе «РЖД Арена». Начало в 14.00.