Туляков предупреждают о риске заражения мышиной лихорадкой

Назад

24 августа 2019 11:10

 0
Общество

Фото: соцсети



Ежегодно в Тульской области регистрируется от 80 до 200 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом или так называемой мышиной лихорадкой.

За 7 месяцев 2019 года зарегистрировано 92 случая заболевания (показатель 6,2 на 100 тысяч населения), что в 4 раза выше показателя аналогичного периода прошлого года (1,4 на 100 тысяч населения) и в 1,9 раза выше среднероссийского показателя (3,25 на 100 тысяч населения).

Мышиную лихорадку у человека вызывает вирус, который в организме грызунов – основного источника инфекции - не оказывает заметного влияния на жизнедеятельность. Человек заражается вирусом при вдыхании биологических выделений грызунов – переносчиков вируса, а также через прямой контакт при поврежденной коже.

С момента заражения до появления первых симптомов может пройти от 7 до 46 дней.

Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 39,5 градусов, появляется озноб, головная боль, ломота в мышцах и суставах, общая слабость, сухость во рту и жажда. К 4-5 дню болезни температура может снижаться, но при этом улучшения не отмечается. Наоборот, появляются боли в области поясницы, живота, снижается диурез, возможно появление тошноты, рвоты и острой почечной недостаточности.

В зависимости от тяжести течения заболевания возможна разная интенсивность геморрагического синдрома: кровоизлияния в склеру, носовые кровотечения, геморрагическая сыпь на коже, кишечные кровотечения и прочее.

Благоприятный исход заболевания решается своевременным обращением за медицинской помощью, при котором госпитализация в стационар обязательна.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области рекомендует: соблюдайте осторожность при уборке и расчистке от листвы и старого мусора территории частного сектора, дачных участков, лесопарков и других мест пребывания людей. 

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных