Угрожающие отходы

Назад

09 августа 2019 00:00

 0
Общество

Фото: onf.ru

Эксперты ОНФ обратились в Роспотребнадзор и природоохранную прокуратуру с просьбой проверить законность сброса отходов птицефабрики недалеко от реки.

В региональное отделение Общероссийского народного фронта обратился житель деревни Поляны Арсеньевского района. По его словам, с местной птицефабрики регулярно вывозят отходы производства и жизнедеятельности птиц и сбрасывают их в районе песчаного карьера в 15 метрах от реки Исты. Активисты выехали на место и обнаружили не только отходы с птицефабрики, но и свалку бытового и строительного мусора, устроенную, как считает мужчина, жителями Полян и Протасово. Он рассказал, что сначала кучи помета лежали на территории фабрики. А когда хранить их там стало невозможно, начали вывозить в район песчаного карьера. Общественники также отметили, что рядом с птицефабрикой находится водокачка. Вода из нее поступает в жилые дома, используется сельчанами для питья и бытовых нужд.

«Несанкционированные зоны выброса куриного помета,— заявил член регионального штаба ОНФ в Тульской области Вадим Баранов,— не только серьезный источник загрязнения почвы, водоемов и подземных вод. Они также могут стать причиной распространения резкого неприятного запаха, ускоренного развития яиц и личинок гельминтов и мух, множества других вредных микроорганизмов — возбудителей опасных заболеваний».

По итогам рейда активисты ОНФ направили запрос в региональное управление Роспотребнадзора и природоохранную прокуратуру Тульской области. Они просят проверить деятельность частного предприятия — в частности, законность сброса отходов на территории песчаного карьера возле реки Исты. А по факту несанкционированной свалки общественники написали обращение в администрацию Арсеньевского района.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных