Напрямую губернатору

Назад

09 августа 2019 00:00

 0
Общество

Фото: tularegion.ru

адресуют свои проблемы многие сельские жители. Лишь в этом случае они могут быть уверены в их скором решении.

Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, на прошлой неделе во время посещения Куркинского района Алексей Дюмин пообщался с сотрудниками СПХ «Знаменское» и сельскими старостами.

Работники сельскохозяйственного предприятия пожаловались на дорогу в деревне Самохваловка: проложенная еще в 1970-е годы, она давно нуждается в ремонте. Губернатор отметил, что это муниципальная дорога, а потому содержать ее — обязанность районной администрации, после чего поручил министру транспорта и дорожного хозяйства Родиону Дуднику подключиться к решению этой проблемы.

Следующий вопрос касался обустройства пешеходного перехода возле детского сада и школы на улице Центральной поселка Михайловский. По словам Р. Дудника, в этом году запланировано сделать искусственные неровности и осветить участок, а в следующем году — освещение должно появиться на протяжении всей дороги. Алексей Дюмин поручил оборудовать пешеходный переход до 1 сентября.

Еще одна проблема, волнующая михайловцев,— нехватка детских площадок и спортивной инфраструктуры. Губернатор пообещал в ближайшее время подарить местной детской футбольной команде спортивный инвентарь, а министра внутренней политики и развития местного самоуправления Антона Агеева озадачил установкой площадки для воркаута.

У жителей деревни Грачёвка претензии к подрядной организации, которая выиграла аукцион и теперь должна построить газопровод: прошло три недели, а работы не начаты. Министр строительства Константин Лопухов сообщил, что график уже составлен и в ближайшее время рабочие выйдут на площадку.

вопрос газификации небольших населённых пунктов был затронут и на встрече с сельскими старостами. Так, по словам старосты деревни Клешня, ее жители уже много лет ждут газификации. К. Лопухов отметил, что сначала администрации района необходимо получить технические условия на подключение газа, после чего будет направлена заявка о включении деревни в инвестиционную программу ПАО «Газпром».

Староста села Андреевка пожаловалась на постоянные аварии на водоводе. Чтобы их не было, нужно полностью поменять километр сетей. Министр жилищно-коммунального хозяйства Олег Дючков заявил, что на замену сетей требуется около 1,4 млн рублей, но в местном бюджете эти средства не заложены. Однако, как считает глава региона, проблему можно решить уже в этом году — за счёт средств резервного фонда Тульской области. Старосту и жителей села Кресты также волнует ветхость сетей водоснабжения — здесь нужно заменить около 600 метров труб. О. Дючкову и главе администрации Куркинского района Геннадию Калине дано поручение решить проблему в нынешнем году.

Водопровод по улице Центральной в посёлке Самарский отремонтируют в рамках экономии средств по программе «Чистая вода». Для этого администрация должна как можно скорее завершить разработку проектно-сметной документации.

Немало вопросов вызывает у сельчан работа скорой медицинской помощи. По словам заместителя министра здравоохранения Татьяны Сёминой, сейчас скорую помощь людям оказывают без прикрепления к какому-либо району. Все вызовы поступают в единую диспетчерскую службу, и бригада, находящаяся ближе всего к месту вызова, туда едет. Поэтому, помимо местной, Куркинский район обслуживают бригады из Ефремова и Богородицкого района. Староста посёлка Михайловский попросила рассмотреть вопрос приобретения автомобиля для фельдшерско-акушерского пункта. Алексей Дюмин заверил ее, что машина будет куплена в этом году за счёт средств регионального бюджета.

Пожаловались старосты и на нехватку квалифицированных медицинских кадров в Куркинской районной больнице — в частности, врачей узкой специализации. Т. Сёмина сообщила, что до конца 2019-го сюда придут работать два терапевта, а в 2020-м — педиатр. Сейчас они завершают обучение по целевому направлению. Кроме того, в район регулярно приезжают мобильные комплексы, которые проводят осмотры детей и взрослых. Губернатор поручил замминистра увеличить число выездов и заранее преду — преждать о дате и времени приезда специалистов.

«Вы находитесь ближе всего к жителям,— сказал, обращаясь к старостам, Алексей Дюмин.— Об их насущных проблемах, о наболевших вопросах вы знаете больше, чем глава района. Важно, что вы не просто обозначаете проблемы, но и активно участвуете в их решении».

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных