Кому дует «Ветер свободы»?

Назад

09 августа 2019 00:00

 0
Тусовка

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Фото: соцсети

Трёхдневный фестиваль под открытым небом в Туле пятый год проходит и развивается без какой-либо поддержки. 

Опенэйр начинался как частная инициатива музыканта Михаила Гришина (солиста тульской филармонии и лидера рок-группы «Гришин») и учредителей загородной зоны отдыха «Велесов лес» под Алёшней. Таковым он остаётся и по сей день, хотя фестиваль уже трёхдневный, а его хедлайнеры — одни из главных рокеров страны.

В прошлом году, к примеру, на фестивале выступала легенда советского и российского панк-рока группа «Монгол Шуудан», а в этот раз играли московские коллективы «Плаксы» и L-77 (ex-Гильза), питерцы с тульскими корнями «Ангел неБес», воронежцы «Обе-Рек» и группа ZNAKI. К слову, последняя команда выступает на «Ветре свободы» третий раз подряд, и всегда их концерт случается совсем рядом с днём рождения их солиста Алексея Юзленко. В прошлом году ZNAKI играли в Туле сразу после большого московского концерта по случаю дня рождения Юзленко, в этом году — за день до него.

— Мы думаем, что в Тулу не скоро приедет группа «Потомучто», поэтому сегодня устроим здесь её небольшой концерт,— сообщил солист ZNAKI в середине выступления.

«Потомучто» — личный проект Алексея Юзленко, без цензуры. Хулиганские тексты пришлись очень по душе гостям опенэйра, их прозвучало как минимум пять: «Алкоголик», «Время», «Звездочёт» и др.

В этом году фестивалю повезло с погодой: все три дня в конце июля было тепло и солнечно. Люди купались в пруду и загорали, играли в волейбол и просто расслаблялись в палаточном лагере.

— Что нам очень приятно,— констатирует организатор «Ветра свободы» Михаил Гришин.— Мы предусмотрели сразу три места для палаток, чтобы людям было удобно, чтобы не создавать тесноту и дать возможность каждому выбрать место по душе. Люди приезжали в пятницу и оставались до воскресенья, многие так делают уже не первый год, узнаваемость фестиваля растёт.

— Как вам удаётся привозить крутые группы?

— Всё, что мы делаем, только наша инициатива и собственные вложения. Помощь спонсоров минимальна, реклама практически отсутствует. Мы благодарны всем, кто нас поддерживает и размещает информацию о фестивале, это придаёт нам сил, чтобы работать дальше.

— То есть «Ветер свободы-2020» будет?

— Обязательно! Говорить о финансировании можно сколько угодно, и оно, конечно, очень важно, но так или иначе нам удаётся каждый год уходить в ноль. То есть мы ничего не зарабатываем, проводя фестиваль, но искренние эмоции людей стоят того, чтобы усердно работать накануне фестиваля, а в дни проведения практически не спать и наматывать по территории десятки километров…

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных