Археологи ждут новых открытий

Назад

09 августа 2019 00:00

 0
Общество

Фото: kulpole.ru

Продолжаются широкомасштабные многолетние археологические исследования по изучению древнерусского периода истории Первого поля ратной славы России.

В этом сезоне заместитель директора музея-заповедника «Куликово поле» по науке, кандидат исторических наук Андрей Наумов занимается исследованием сельского посада Пустого Красного городища на реке Мокрая Табола. Ученые работают на стыке двух сельских усадеб второй половины XIII столетия. Изучая остатки хозяйственных построек того времени, археологи столкнулись с неожиданным открытием: судя по находкам на территории древнерусских усадеб (на сегодняшний день удалось найти фрагменты керамической посуды, поясные накладки, ключ от цилиндрического замка, фрагмент топора и ременные кольца), они просуществовали в течение весьма недолгого времени и, вероятно, были разрушены в ходе одного из многочисленных ордынских набегов.

предварительные итоги сотрудники Музея-заповедника «Куликово поле» подведут в середине августа, а пока ждут новых находок и открытий.

Кстати, музей-заповедник напоминает, что продолжается также изучение биоразнообразия Куликова поля. В этом месяце с готовящейся к осени степью всех желающих знакомит один из авторов уникальной методики ее восстановления кандидат биологических наук Ольга Бурова. Экскурсии проводятся каждую субботу, а стартуют в 11.00 с конного двора. Более подробная информация и предварительная запись по телефону +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных