Лига Европы: «Арсенал» вне игры

06 августа 2019 00:00

0

После неожиданного поражения в первом матче квалификации от «Нефтчи» многие болельщики красно-желтых наверняка подбадривали себя традиционными для подобных случаев формулировками: мол, в футболе всякое бывает, вот в ответном поединке… и т. д и т. п. Но — увы — не случилось…

Неделя отделяла два судьбоносных матча. Этого времени, по мнению главного тренера арсенальцев Игоря Черевченко, было вполне достаточно, чтобы проделать работу над ошибками. Об этом специалист заявил после поражения от бакинцев в Туле (0:1). В том, что команда серьезно готовилась к ответному матчу, вряд ли стоит сомневаться, в отличие от эффективности приложенных усилий, о чем недвусмысленно говорит результат бакинской битвы — 3:0 в пользу хозяев.

Канониров громили в столице Азербайджана на стадионе «Баксель Арена» 1 августа.

«Нефтчи»: Агаев, Булудов, Петров, Станкович, Кривоцюк, Кане, Мустивар, Махмудов, Жуниор (Гаджиев, 90 +), Жозеф-Монроз, Алиев (Мбодж, 77).

Главный тренер — Роберто Бордин.

«Арсенал»: Левашов, Комбаров (Банда, 72), Беляев, Григалава, Альварес, Костадинов (Тудорие, 80), Горбатенко, Чаушич, Ткачёв, Лесовой, Луценко.

Главный тренер — Игорь Черевченко.

Матч обслуживала судейская бригада из Мальты.

Туляки появились на поле с небольшими перестановками в стартовом составе по сравнению с первой встречей и после свистка арбитра сразу же принялись усердно реабилитироваться за обидное домашнее поражение недельной давности. И вроде бы получалось, однако, действуя на половине соперника, оружейники с ударами не торопились, будто бы выжидали счастливый случай. Но его всё не было, а время шло, поэтому пристреливаться к воротам решили при первой же возможности, что и пытались сделать Лесовой, Горбатенко, а чуть позже Чаушич и Ткачёв. Но всё тщетно.

При этом «Нефтчи», к удивлению, не стал играть на удержание счета, а с легкостью выходил из обороны и убегал в атаку. Арсенальцы вроде бы владели инициативой, но сказать, что переигрывали бакинцев по всем статьям, нельзя. Туляки встречали более чем плотное сопротивление черно-белых, а к концу первого тайма и вовсе были вынуждены обороняться. Но на перерыв команды ушли при нулях на табло и практически с еще равными надеждами на успех.

А рушиться всё у канониров началось уже с первых минут второго тайма. Как и в тульском поражении от «Нефтчи», арсенальцы пропустили быструю контратаку, за что и поплатились пропущенным мячом. На этот раз свою команду вывел вперед Алиев на 48-й минуте.

Как обычно в таких случаях бывает, пропустившая команда яростно бросилась отыгрываться, но реакция на гол у арсенальцев прошла как-то слишком уж быстро, так ни к чему и не приведя. При этом дружина выглядела несколько растерянной на фоне совсем иного, нежели в российском чемпионате, темпа игры. Создавалось впечатление, что команда будто бы попала в другое измерение и никак не может обрести равновесие. Трудно сказать, как сложилась бы игра, попади Горбатенко со штрафного на 68-й минуте не в перекладину, а чуть ниже, но этого не произошло. И красно-желтые продолжали заметно нервничать, понимая, что с каждой секундой упускают шанс продолжать борьбу в Лиге Европы.

Окончательный приговор «Нефтчи» вынес «Арсеналу» в самой концовке встречи. Сперва на 89-й минуте Жуниор реализовал пенальти, а затем в компенсированное время Мбодж довел счет до разгромного — 3:0. Теперь в третьем квалификационном раунде с израильским клубом «Бней Иегуда» сыграет не российская команда, а азербайджанская.

— В первом тайме мы владели преимуществом, но это не значит, что только от этого должен меняться счет на табло. Нужно было забивать самим,— пояснил на послематчевой пресс-конференции Игорь Черевченко совершенно очевидные истины.— Попробовали силы в еврокубком турнире, но первый опыт оказался неудачным.

С этим также трудно поспорить.

А генеральный директор «ПФК „Арсенал“ Дмитрий Балашов в беседе с корреспондентом „Чемпионата“ напомнил, какой путь команда проделала всего за несколько сезонов, пройдя от любительской лиги до РПЛ и завоевав право представлять Россию в Лиге Европы. При этом Балашов намекнул, что было бы неправильно рассматривать итог короткого выступления „Арсенала“, как неудачу: мол, сам факт выхода на эту арену — уже достижение, и команда продолжает расти.

«Несмотря на то что вылет из Лиги Европы получился болезненным, мы настроены на работу и достижение результата в нынешнем сезоне. На следующий день после игры президент клуба Гурам Аджоев позвонил главному тренеру команды Игорю Черевченко и выразил ему полную поддержку. Психологически непросто пережить такой удар, но нет сомнений, что при поддержке болельщиков команда справится и приложит все силы, чтобы вновь радовать тех, кто всей душой, по-настоящему переживает за тульский „Арсенал“,— цитирует Балашова „Чемпионат“.