Канониры уже не в нокауте?

06 августа 2019 00:00

0

После трех поражений подряд «Арсеналу» удалось добиться долгожданной победы, причем в выездном поединке с достаточно дерзким дебютантом премьер-лиги.

На игру четвертого тура чемпионата туляки отправились из Баку в Саранск, где встретились с номинальным хозяином площадки ФК «Тамбов». Матч состоялся 4 августа на стадионе «Мордовия Арена» в присутствии чуть более четырех тысяч зрителей.

«Тамбов»: Шелия, Тетрашвили, Гогуа, Ойеволе, Таказов, Чуперка, Карасёв, Килин (Кленкин, 46), Костюков (Конате, 70), Маркелов (Бенито, 46), Аппаев.

Главный тренер — Александр Григорян.

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Денисов, Беляев, Альварес, Костадинов, Горбатенко, Чаушич, Ломовицкий, Лесовой, Луценко (Тудорие, 84).

Главный тренер — Игорь Черевченко.

Судьи: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону), Максим Гаврилин (Владимир), Алексей Стипиди (Краснодар).

«Тамбов», конечно, новичок премьер-лиги, но «Спартак», пусть и руководимый Кононовым, в прошлом туре всё же обыграл (2:0). И, по мнению некоторых специалистов, окрыленный успехом, вполне мог рассчитывать на безоговорочную победу в схватке с обессиленными после безуспешных еврокубковых баталий оружейниками. Конечно, говорить о полном восстановлении туляков спустя два дня после испытания клубом «Нефтчи» было бы преувеличением. Но арсенальцы вышли на поле в достаточно бодром состоянии и выдали неплохой стартовый отрезок. И хотя действовали они без надрыва, зато уверенно, что и позволило открыть счет на 13-й минуте. Отличился Луценко, который головой отправил мяч в сетку после подачи Альвареса. Таким образом Евгений стал на данный момент лучшим бомбардиром «Арсенала», забив в этом сезоне за красно-желтых уже два мяча (первый — в игре против «Ростова»).

Оружейники продолжали действовать рационально, чего, возможно, им и не хватило в противостоянии с бакинцами. Хотя такая размеренность и объяснялась физической усталостью, полученной как раз в матче с «Нефтчи».

— В первом тайме было хорошее движение, во втором — подсели. Что объяснимо — за 11 дней четыре игры,— пояснил на пресс-конференции Игорь Черевченко.

После перерыва тамбовчане заметно прибавили в движении, рассчитывая, как признался после матча наставник команды Александр Григорян, как раз на измотанность туляков. Почувствовав вкус игры у ворот «Арсенала», «Тамбов» объективно был близок к восстановлению равновесия в счете, а возможно, и к победе. Однако гости выдержали натиск хозяев и удержали победный счет.

— После нескольких поражений было морально тяжело выходить на игру с «Тамбовом». Нам прежде всего был необходим положительный результат, независимо от того, какую игру покажем — красивую или нет. Три очка есть три очка. Мы выполнили задачу,— резюмировал Игорь Черевченко.

В следующем туре 11 августа арсенальцы принимают «Уфу». Начало матча на Центральном стадионе Тулы в 14.00.