«Динамо» — «Арсенал». Игра чести

31 мая 2019 00:00

0

Сам по себе матч мало что значил, если рассматривать его с учётом положения обеих команд в турнирной таблице. Большего или меньшего ни для одной из них уже не предви-делось. Однако битва получилась по-настоящему серьезной. И причины тому были…

30-й тур завершал нынешний сезон чемпионата России по футболу, и все команды РПЛ встречались между собой в один день, в одно время, вот только, правда, в разных местах.

В этот день, 26 мая, столичное «Динамо» принимало тульский «Арсенал» на вновь открывшемся после реконструкции стадионе «Динамо».

«Динамо-Москва»: Шунин, Козлов, Шунич (Рыков, 70), Евгеньев, Морозов, Юсупов, Теттех (Москвичев, 78), Кардозу, Панченко, Жоаозиньо, Луценко (Марков, 16).

Главный тренер — Дмитрий Хохлов.

«Арсенал»: Нигматуллин, Комбаров, Беляев, Григалава, Володько (Альварес, 46), Горбатенко, Костадинов, Ткачев, Бакаев, Мирзов, Кангва (Лесовой, 81).

Главный тренер — Игорь Черевченко.

Судьи: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Валерий Данченко (Уфа), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область).

К финальному поединку сезона обе команды подошли с выполненными задачами. Динамовцы успешно спаслись от затягивания в зону стыковых матчей, заработав в прошлом туре спасительное очко, которое сделало их недосягаемыми для уже попавших в стыки «Крыльев Советов» (даже в случае изначально сравнимой с чудом победы самарцев над ЦСКА в туре нынешнем). И у арсенальцев также всё сложилось удачно. Даже более того. Помнится, перед началом сезона президент клуба Гурам Аджоев говорил о задаче занять место не ниже того, которое уже занимали. А в прошлом сезоне канониры добрались до рекордной для себя в премьер-лиге седьмой строчки турнирной таблицы. И вот очередное историческое достижение «Арсенала» — команда за тур до финиша гарантированно заканчивает сезон на шестом месте. А тут еще и действующего чемпиона России — московский «Локомотив», который уже и так пробился в европейский турнир, «угораздило» выиграть Кубок России, а это, согласно соответствующему регламенту, безоговорочно превращает шестое место национального чемпионата в еврокубковое. То есть оружейники, опять-таки впервые в истории, получили право представлять Россию в Лиге Европы.

Вскоре после известия об этом губернатор Тульской области Алексей Дюмин сперва заочно поздравил команду с достижением, а затем и лично встретился с коллективом на футбольном поле стадиона «Арсенал». «Вы сделали невозможное. Еврокубок для Тулы всегда казался далекой мечтой. Но в этом году вы сделали ее реальностью. Доказали, что готовы биться с лучшими и побеждать»,— сказал Алексей Дюмин.

В других ситуациях и на встречах команда также услышала немало добрых слов в свой адрес. Так что на игру с «Динамо» арсенальцы выходили не просто в другом статусе, но еще и с грузом недавних напутствий и пожеланий, который наверняка давил и обязывал в заключительном матче сезона играть, а не доигрывать.

Мотивация «Динамо» была несколько иной — в премьерном матче на новом стадионе, до отказа заполненном зрителями (а это почти 25 тысяч человек), хозяева просто обязаны были порадовать своих болельщиков победой.

Как и предполагалось, обе команды откровенно играли на атаку. При этом «Арсенал» демонстрировал ту игру, к которой уже приучил болельщиков в последнее время — комбинационной. Правда, не всегда она получалась — динамовцы порою были гораздо динамичней туляков и не просто их обыгрывали, а создавали архикрасивые моменты у ворот Нигматуллина. К счастью оружейников, не все из этих опасных выходов в штрафную гостей хозяевам удалось реализовать. Канониры в долгу не оставались и не раз удивляли публику эффектными действиями. В целом получился красивый, зрелищный футбол, по накалу страстей достойный финала какого-нибудь престижного турнира.

Игра закончилась со счетом 3:3. При этом тулякам пришлось трижды отыгрываться — первыми всегда забивали хозяева.

Быстрый гол в ворота оружейников на 2-й минуте записал в свой актив Кардозу. Григалава ответил спустя четверть часа — 1:1. Затем динамовцев вновь вывел вперед Панченко на 29-й минуте. После перерыва Мирзов с пенальти восстановил равновесие — 2:2. Уже по истечении часа игры Панченко оформил дубль и вновь вывел столичную команду вперед. А за шесть минут до окончания основного времени Горбатенко дальним пушечным выстрелом поставил точку в споре двух достойно выступивших команд — 3:3.

На послематчевой пресс-конференции наставник арсенальцев Игорь Черевченко прежде всего поздравил всех болельщиков «Динамо» с открытием нового стадиона.

— Думаю, праздник получился. Шесть мячей в одной игре чемпионата России не часто забивают,— сказал главный тренер «Арсенала».— По игре скажу, что в первом тайме «Динамо» было помобильней. Пришлось в перерыве внести коррективы. Когда наша команда прибавляла в движении, у «Динамо» возникали проблемы. Возможно, болельщикам не понравился счет. Но игра, накал должны были понравиться.

Однако игра и весь сезон с его результатами уже в прошлом. Журналистов больше интересовало будущее, в частности «Арсенала». Ведь, по данным Transfermarkt, которые приводит Sportbox.ru, соглашения с командой истекают у 18 футболистов. Ситуация при выходе команды в еврокубки несколько пугающая.

— Команда две недели будет отдыхать, после этого мы начнем готовиться к будущему сезону. Нам предстоят разговоры с футболистами, которые у нас арендованы и у которых заканчиваются контракты. В ближайшие 10–14 дней многое станет понятно,— уточнил Игорь Черевченко.— Опасения касательно команды есть у любого тренера. И меня эта ситуация немного настораживает, потому что между игроками уже налажены связи. Если многие уйдут, надо будет собирать новый состав.

На данный момент известно, что ПФК «Арсенал» заключил новый контракт с 32-летним защитником, капитаном команды Кириллом Комбаровым. А также с 29-летним защитником Гиа Григалавой.