Здоровье с доставкой… во двор

Назад

24 мая 2019 00:00

 0
Город Т.

В любом возрасте

– Наклонитесь, немного потяните спину, поднимите одну ногу, затем другую… Главное – равномерное распределение нагрузки, – исполнительный секретарь Тульского местного отделения «Единой России», участник предварительного партийного голосования Дарья Герасимова инструктирует жителей дома на ул. Энгельса. Она выступила с инициативой провести для земляков мастер-класс по северной ходьбе.
Небольшая разминка – первый шаг к началу занятий. Важно подобрать правильную длину палок (она зависит от роста человека) и научиться ходить легко и эффективно, задействовав максимальное количество групп мышц. Первый подход оказался удачным! Участникам разминки палки для северной ходьбы активисты «Единой России» вручили в качестве подарка и пригласили всех на еженедельные тренировки в Центральный парк. Благо он от дома, где стартовал проект «Шаг к здоровью», расположен совсем близко.
Название партийной акции оказалось очень символичным, но не только тренировки и соблюдение правил здорового образа жизни помогут сделать шаг к здоровью и двигаться по этому пути. Важно регулярно проходить медицинское обследование, и не для галочки, а по-настоящему. Об этом тулякам напомнили врачи городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Д. Я. Ваныкина, которые проконсультировали всех желающих.
Предварительно участникам акции предложили пройти скрининговое обследование – сдать экспресс-анализ на определение холестерина и глюкозы крови, измерить артериальное давление и уровень кислорода в крови. На основании уже этих данных можно сделать вывод если не о наличии у человека того или иного заболевания, то хотя бы о возможности отнесения его к группе риска. Тех, кто рискует, оказалось немало.
– Проходить диспансеризацию важно в любом возрасте, и даже если вы себя хорошо чувствуете и ни на что не жалуетесь, – отметила главврач ваныкинской больницы, участник предварительного голосования партии «Единая Россия» Ирина Рублевская. – Конечно, не всегда у нас хватает на это времени, поэтому задача партийного проекта «Шаг к здоровью» – прийти к людям, сделать обследование максимально удобным и обратить внимание каждого на необходимость заботы о своем здоровье. Одной из задач, которую ставит руководство страны, в том числе в нацпроектах, является обеспечение максимальной доступности медицинской помощи для населения, и организация таких профилактических выездных акций в тульских дворах способствует этому. Главное – сделать шаг к своему здоровью своевременно. Это прямой путь к активному долголетию!..

Волонтёры незаменимы

Именно в русле реализации национального проекта «Здравоохранение» в апреле этого года было принято решение о запуске нового масштабного партийного проекта. По инициативе «Единой России» тогда состоялся «круглый стол», на котором эксперты-медики в один голос заявили: ранняя диагностика и профилактика заболеваний – важнейшее условие сбережения народа, а от состояния здоровья каждого человека зависит будущее нашей страны.
По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека на 20% зависит от условий окружающей среды, еще 20% обусловливается наследственной предрасположенностью к болезням, 50% зависит от образа жизни и только 10% – от уровня развития медицинской помощи. Фактически речь идёт о здоровом образе жизни.
– Это понятие включает отказ от вредных привычек, физическую активность, здоровый сон, правильное питание и многое другое. В нашем городе, в области созданы все условия для развития здорового образа жизни. Важно, чтобы каждый из нас задумался о своем будущем, – говорит пятикурсница медицинского института ТулГУ, член движения «Волонтёры-медики» Мария Фадина. Несмотря на то, что девушка учится на очном отделении вуза, вечерами она работает медсестрой в травматологическом отделении Тульской областной больницы, а в свободное время успевает участвовать в благотворительных акциях. Всё это для будущего врача – бесценный опыт.
Во время выездных акций «Шаг к здоровью» молодые добровольцы помогают медикам заполнять анкеты пациентов, вносят данные исследований, ассистируют лаборантам. Эта помощь, по словам организаторов, очень важна. В связи с этим даже заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между региональным отделением «Единой России» и Благотворительным фондом содействия национальным проектам в сфере образования и здравоохранения при реализации проектов с активным участием добровольцев «Шаг к здоровью» и «Добро в село». Волонтёры-медики работают в составе всех бригад «выездных поликлиник».

Три принципа ЗОЖ

За время проведения первой акции пройти обследование успели несколько десятков человек разного возраста. Одни возвращались с работы и заходили на беседу к врачу, что называется, по пути. Другие замечали оживление во дворе из окон квартир и выходили пообщаться. Услышав новость, подтягивался народ и из соседних дворов.
Председатель ТОС «Лидер» Советского территориального округа Тулы Татьяна Авдюшина прошла обследование сама и попросила организаторов акции привезти «выездную поликлинику» в их двор. А точнее – в несколько дворов.
– Я активно агитирую жителей за здоровый образ жизни. В одном из наших дворов установлено спортивное оборудование, так мы придумали проводить там спортивные соревнования. Люди с удовольствием на них приходят, – поделилась Татьяна Ивановна. – Сама я стараюсь правильно питаться, много двигаюсь (общественная работа – она такая!), а недавно освоила северную ходьбу. Стала лучше себя чувствовать, а сколько новых знакомых у меня появилось!..
Жительница дома на ул. Первомайской Татьяна Ивановна Белова заглянула во двор, где проходила акция «Шаг к здоровью», случайно – гуляла. В свои 83 года она старается вести активный образ жизни.
– На давление я, слава богу, не жалуюсь, а в жизни руководствуюсь тремя принципами: не курю, не пью и не объедаюсь. Это и помогает, – улыбается женщина.
Единороссов, организовавших акцию, от имени всех жителей поблагодарила председатель совета дома по ул. Энгельса, 103 Галина Федосова. К слову, она в этот вечер впервые попробовала скандинавскую ходьбу. Говорит, очень похоже на танцы, которыми женщина раньше занималась. А это значит, что ещё одним приверженцем простого и главное – полезного для здоровья занятия стало больше!

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных