Форум добрых сердец

Назад

24 мая 2019 00:00

 0
Город Т.

Автор: Андрей ПАНИН

Фото: пресс-службы ТРО ВПП «Единая Россия».

Около 60 представителей общественных объединений по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья получили возможность обменяться опытом, поговорить о работе и основных задачах. А главное – пообщаться от души в одном из живописнейших уголков нашего края.
Перед началом форума председатель региональной организации Всероссийского общества инвалидов Алла Новикова сказала корреспонденту «Молодого коммунара»:
– Это очень важное для нас событие. По приглашению «Единой России» мы собрались в этом замечательном месте впервые – и в масштабах России, кстати, тоже – в таком вот объединенном формате: представители региональных отделений обществ инвалидов, слепых, глухих, «чернобыльцев», «афганцев». Координация между нами происходила и ранее, потому что проблемы, несмотря на некоторую объективную специфику, у нас общие. Мы вместе участвуем в мероприятиях, совместно решаем вопросы трудоустройства лиц с ОВЗ, добиваемся реализации программы «Доступная среда» и других решений, принятых в стране и регионе в отношении инвалидов.
Сложностей много – пока еще несовершенно законодательство, регулирующее наши проблемы. Поэтому сегодняшний разговор, общение, которое организовала для нас «Единая Россия», дорогого стоит. Ведущая партия страны понимает, что инвалиды – неотъемлемая и важная часть гражданского общества, а отношение к ним – верный индикатор нравственного здоровья. И когда мы обратились с просьбой организовать для нас такой форум к Николаю Юрьевичу Воробьёву, он сразу откликнулся, и партийцы организовали всё на самом высоком уровне, спасибо им…
Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Тульской областной Думы Николай Воробьёв, выступая перед участниками форума, подчеркнул, что партийцы давно и плодотворно сотрудничают с общественниками, заключено более 40 соглашений с различными организациями. И национальные, и партийные проекты созданы и работают как раз для того, чтобы жизнь людей, в том числе и с ограниченными возможностями, становилась лучше.
– В решение задач, обозначенных Президентом Российской Федерации, необходимо вовлекать граждан, – пояснил свою позицию Николай Юрьевич. – Важны активность, участие и инициативность людей. Региональное отделение партии «Единая Россия» взаимодействует с нашими социальными партнерами, и мы видим, сколько полезного могут сделать структуры гражданского общества для достижения национальных целей развития. В любой сфере, любом нацпроекте есть место общественным инициативам, они нужны, интересны и востребованны и будут нами поддерживаться и в дальнейшем...
К участникам форума со словами уважения и поддержки обратился член Совета Федерации, член президиума РПС партии «Единая Россия» Игорь Панченко. Он заверил, что у федерального законодателя интересы и права людей с ограниченными возможностями здоровья всегда в числе приоритетных.
Заместитель председателя правительства Тульской области, член регионального политсовета «Единой России» Марина Левина отметила:
– Мы живем в век серьезной прорывной стратегии, и это отражено в программах социально-экономического развития федерального и регионального уровней. Достичь результатов можно только при мощной заинтересованности, поддержке и взаимодействии общественных институтов. Все вместе мы должны преодолеть порог от понятия «ограниченные возможности» к понятию «особые потребности». Из рамок предоставления услуг мы должны выйти к очень важному фактору – сбережению…
Об этом – всемерном сбережении того, что представляет в цивилизованном обществе безусловную ценность – жизни и здоровья человека, – говорил депутат Тульской областной Думы, президент Тульской областной клинической больницы Александр Симонов. Он заострил внимание участников форума на важнейшем вопросе – качестве медицинской помощи, от чего во многом зависит продолжительность жизни. Необходимо уделять внимание повышению уровня доступности медицины для всех жителей, в том числе и сельских территорий, через форматы выездных поликлиник, развитию врачебных амбулаторий, укреплению первичного медико-санитарного звена. Впрочем, подчеркнул Александр Фёдорович, по данным геронтологов, здравоохранение – это лишь часть, хотя и важная, всего комплекса условий, ведущих к долголетию. Общество должно осознать, что решение демографической проблемы – это и уровень жизни, и повышение качества и доступности медицинских услуг, и здоровый образ жизни с отказом от вредных привычек, и минимизация вреда, наносимого человеком окружающей среде.
О том, как реализуется в регионе работа по нацпроектам, на форуме рассказал представитель проектного офиса правительства Тульской области Алексей Кольцов. Заместитель министра – директор департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова проинформировала о системе долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами, о проектах по укреплению общественного здоровья, в реализации которых много точек соприкосновения именно с представителями общественных организаций. Советник-наставник правительства Тульской области Галина Фомина рассказала о Всероссийском проекте «Эстафета поколений», который в числе прочего ставит задачу совершенствования деятельности волонтерских объединений, помогающих ветеранам.
После пленарной части форума его участники были приглашены на тематические секции «Тайм-менеджмент», «Разрешение конфликтов», «Управление гневом».
К слову, в тот же день в 10 километрах от Егнышёвки, в Поленово, проходил 17-й фестиваль детского творчества «Курочка ряба». Он объединяет творчески одаренных детей (в том числе и из детских домов, и детей с ограниченными возможностями) из Тульской, Калужской и Московской областей. Традиционная программа фестиваля включала в себя выставку-ярмарку детских работ, выступления детских коллективов, тематические конкурсы.
Среди участников в этом году были три организации, традиционно представляющие мастерство своих воспитанников в рамках благотворительной акции «Спешите делать добро», организуемой при поддержке регионального отделения ЕР и Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева. Свои поделки в Поленово привезли ребята из Головеньковского детского дома – интерната для умственно отсталых слепых детей, детского образцового кружка декоративно-прикладного творчества «Мягкая игрушка» из Тёпло-Огарёвского района и представители Киреевского районного Дома культуры.
И в Егнышёвке, и в Поленово в этот замечательный весенний день было много солнца, доброго настроения и разговоров о том, что еще мы можем сделать, чтобы наши сердца были полны добротой, а жизнь стала ярче и комфортнее для всех.


Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных