Приношение Василию Поленову

Назад

24 мая 2019 00:00

 0
Наука/Образование

Автор: Дмитрий Литвинов

Фото: автора

Художественные редкости

Названием нынешнего фестиваля (он уже четвёртый) – «Век музыки в усадьбе Поленово» – организаторы отдают дань неповторимому союзу культуры «видимого» с культурой «слышимого», союзу, фундамент которого закладывался Поленовым. Художник никогда не размышлял ни о себе, ни о людях своего круга с позиции признанности или непризнанности, успешности или неуспешности. Всё, что он делал и создавал, производилось буквально «человеческой радости ради».
– Вот и мы будем рады открыть широкой публике художника Василия Поленова как ценителя музыки, в чьём кабинете до сих пор хранится коллекция нотных изданий, позволяющих реконструировать эволюцию его музыкальных вкусов, – говорит директор поленовского музея, правнучка художника Наталья Поленова. – Надеемся, открытием станет и знакомство с его собственными сочинениями – романсами, ансамблями, фортепианными миниатюрами...
Ноты с пометками В. Д. Поленова – как партитуры и клавиры его любимых композиторов, так и его собственные сочинения, а также редкие картины экспонируются на специально созданной к фестивалю и юбилею художника выставке в Фахверковом сарае.
В экспозиции «К 175-летию со дня рождения В. Д. Поленова. Живопись, графика из фондов музея В. Д. Поленова» представлены картины «Семейное горе» и этюды к ней, «Лассаль читает лекцию в рабочем клубе», «За кого меня почитают люди?» из Евангельского цикла, первый эскиз к картине «Больная» и др. Этих работ нет в постоянной экспозиции, тем интереснее их увидеть ценителям творчества художника. Демонстрация картин призвана в том числе восполнить образовавшийся дефицит работ Поленова в музее этим летом, поскольку порядка 80 полотен из коллекции Большого дома вскоре отправятся на юбилейную выставку В. Д. Поленова в Третьяковской галерее.

«Курица и петух»

С «разгерметизацией» музыкальной составляющей наследия Поленова на фестивале будет резонировать творчество ещё одного, на сей раз уже профессионального композитора, пианиста и поленовского долгожителя – Анатолия Николаевича Александрова (1888–1982). В 1904 году он впервые приехал в Поленово обучать музыке детей художника и нашел здесь свою судьбу: в 1927-м родилась дочь Александрова и Натальи Васильевны Поленовой (дочери художника) – Елена Анатольевна. В 1969 году возник поленовский балаган «Курица и петух», к постановкам которого Александров писал музыкальные номера. Композитором, уже в наши дни наследующим Александрову в роли «мага» поленовского балаганного театра, считается Пётр Поспелов, написавший музыку к десятку спектаклей, традиционно представляемых в «Аббатстве» – бывшей мастерской художника. Ряд сочинений Петра Поспелова дополнит панораму музыкальных сюжетов Летнего фестиваля искусств.
Куратор фестивальной программы, музыкальный критик, супруга Петра Поспелова Елена Черемных говорит:
– Большой истории музыка такого композитора, как Василий Дмитриевич Поленов, к сожалению, не известна. Но она знает другие имена, которые были так или иначе связаны с Поленовым. До сих пор в «Поленово» продолжаются музыкальные традиции, сюда приезжают музыканты. И мне показалось важным попытаться на этой территории создать русский вариант Глайндборна – знаменитого ежегодного оперного фестиваля, проходящего в Англии, одного из важнейших событий в мировой культуре…
Программа фестиваля расписана таким образом, что его гости смогут побывать и в выставочном зале на территории музея (Фахверковый сарай), и в театре под открытым небом, и в зале «Город мастеров», и в центре детского творчества пос. Страхово, восстановленном и открытом всего несколько лет назад в здании бывшей школы, построенной по проекту В. Д. Поленова.

Век. Музыка. Усадьба

Фестиваль «Век музыки в усадьбе Поленово» официально откроется 22 июня выступлением хорового ансамбля «Интрада», а завершится 28 июля концертом Молодёжного ансамбля Дрездена. Что символично, ведь в следующем году темой очередного фестиваля станет Германия, чью культуру Поленовы очень ценили.
А своеобразным эпиграфом к фестивалю станет традиционный День музыки: 21 июня в усадьбе художника пройдёт концерт бельгийского дуэта Камиллы Сегерс (виолончель) и Алексия Тибо (фортепиано).
В течение шести фестивальных уик-эндов гостей будут ждать концерты выдающихся музыкантов. Среди них – пианисты Алексей Гориболь, Павел Коновалов, Басиния Шульман, скрипачка Елена Ревич, виолончелист Александр Князев, солисты Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Петрожицкая (сопрано) и Дмитрий Зуев (баритон), солистка Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского Наталья Кириллова (сопрано), Московский ансамбль современной музыки с участием Сергея Старостина и Петра Главатских, ансамбль старинной музыки Alta Capella (художественный руководитель – Иван Великанов), лауреат международных конкурсов Айдар Салахов (баян) и его трио, а также камерный хор Екатеринбургской семинарии.
Важная составляющая летнего фестиваля искусств – лекционная программа. В этом году темы лекций намеренно группируются вокруг явлений, связанных с каждым словом фестивального заголовка: Век. Музыка. Усадьба. Поленово.
Об истории русских усадеб расскажет Александр Савинов, старший научный сотрудник музея-заповедника «Мелихово». О творчестве композитора А.Н. Александрова – Даниил Петров, зав. кафедрой русской музыки Московской консерватории. О культуре и эстетике балаганного театра в России и конкретно в Поленово – театровед Анна Некрылова. Тему путешествий в живописи, литературе и музыке раскроет журналистка Ляля Кандаурова. О музыке русских дач речь пойдёт на лекции «От оркестрины до винила, и от пластинок «на костях» до «музыкальных открыток» публициста Дениса Бояринова.
В специальной лекционной рубрике – «Наблюдения живого поэта/библеиста/композитора» – своими воспоминаниями, мыслями и опытом жизни в усадьбе Поленово поделятся поэт Ольга Седакова, библеист Анна Шмаина-Великанова, композитор Пётр Поспелов.
Ещё один значимый фестивальный сегмент – детские мастер-классы. По традиции, начатой в 1920-е годы, когда «Народным театром» в соседней с усадьбой деревне Страхово с энтузиазмом руководили дочери художника В.Д. Поленова, детские творческие мастерские будут проводиться в стенах страховской средней школы. В качестве ведущих на детские мастер-классы приедут педагоги московских школ, композиторы и театралы.




Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных