Памяти последнего императора

Назад

24 мая 2019 00:00

 0
Краеведение/Культура

Фото: tulaeparhia.ru

Она подготовлена к дню его рождения Тульским отделением Императорского православного палестинского общества при участии людей, которые поддерживают деятельность ИППО.
Среди них – жительница Суворова Наталия Золотарёва. Она много лет занимается просветительской деятельностью, рассказывая о Доме Романовых, а для экспозиции в семинарии оформила копии фотографий императорской семьи. 

Бесценные документы были предоставлены на выставку председателем Образовательного фонда имени братьев Трубецких иереем Георгием Белькиндом. Это оригинал письма великого князя Николая Романова к Григорию Трубецкому, фотография самого Трубецкого 1925 года и молитвослов, подаренный Николаем II 15-летней Пелагее в день замужества. Ее дочь Мария Щемилина рассказала об этом в своих воспоминаниях (они приводятся в книге Т. Г. Чуликова «Венёвский край в названиях и лицах»).
Маленькая Пелагея до 14 лет находилась в услужении у одного из министров, в доме которого часто бывал государь. Он называл девочку Пальмочкой, дарил ей книги и сувениры. А когда ее выдали замуж в 1915 году – преподнес сундучок, в который положил Евангелие, молитвослов и другие душеполезные книги. Сохранившийся от свадебного подарка молитвослов потомки Пелагеи передали Георгию Белькинду.

Фотографии, документы и книги, представленные в экспозиции, сопровождаются стихами Сергея Бехтеева – поэта, выступавшего со своими произведениями перед Николаем II и Александрой Федоровной, белогвардейского офицера и эмигранта первой волны. Таким образом Тульское отделение ИППО отметило 140 лет со дня его рождения и 75 лет – со дня смерти.
Выставка в Тульской духовной семинарии продлится до конца мая.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных