Финал был близок, но…

17 мая 2019 00:00

0

Матч с «Торпедо», в котором «Арсенал» оформил свой первый выход в премьер-лигу, стыковая игра с «Енисеем», когда мы отстояли свое место в элите,— эти встречи, пишет arsenal-tula.ru, вошли в историю клуба. Противостояние с «Уралом» (Екатеринбург) при любом раскладе должно было встать в этот ряд, ведь никогда еще оружейники не были на расстоянии вытянутой руки от финала Кубка России. Отыграть один-единственный гол для находящихся на подъеме туляков — задача выглядела вполне выполнимой, но…

Сказать, что матч начался с сюрприза,— ничего не сказать. Ушат холодной воды за шиворот — это гол «Урала» на 1-й минуте. Команда явно оказалась в нокдауне и никак не могла от него оправиться. Поначалу екатеринбуржцы ушли в оборону, но хозяева поля настолько беззубо вели свои атаки, не всегда понимая, что надо делать с мячом, что «Урал» довольно быстро понял, что даже при этом счете вполне можно жалить оружейников на его половине поля.

Честно говоря, туляки должны были получить второй мяч еще во второй десятиминутке. Но сначала Нигматуллин отразил совершенно не берущийся удар головой с пары метров после подачи с углового, затем вышел победителем один на один в поединке и не дав перекинуть через себя мяч. Потом команду спас Беляев, в последний момент выбивший мяч из-под ног соперника за мгновение до удара с пары метров в пустые ворота.

«Арсенал» пребывал в состоянии грогги. Даже в те редкие моменты, когда мяч удавалось доставить к окрестностям штрафной «Урала», наши ребята не могли договориться между собой и попросту мешали друг другу.

На 19-й минуте туляки в очередной раз чуть не пропустили гол в свои ворота. Игра переместилась к нашим воротам, мяч ушел за лицевую, после чего главный судья Карасёв получил конфиденциальную информацию от видеоассистента, пообщался с ним и пошел смотреть телевизор. Незапланированный тайм-аут туляки, конечно, получили, но его итогом стала желтая карточка Беляеву за игру рукой в штрафной и пенальти. Первый удар Нигматуллин в тигрином прыжке отразил, но на добивании первым был Эль Кабир, после чего счет стал 0:2. За половину тайма в воротах оружейников побывало столько же голов, сколько за весь 2019 год в чемпионате. Самое время было успокоиться и поиграть в футбол.

При счете 0:2 игра у туляков пошла веселее, и команда стала напоминать себя прежнюю. После перерыва «Арсенал» атаковал, порой устраивая «гандбольную» осаду, выстроившись дугой и передавая друг другу мяч. На 48-й минуте гости чуть не забили сами себе, выбивая мяч из ног нападающего. Но через 10 минут уральцы все-таки сподобились на автогол: Ароян пытался снять мяч с ноги Альвареса после прострела Лесового и отметился в протоколе — 1:2 на 58-й минуте.

Гости продолжали отбиваться. Годзюр спас после удара Лесового издали, но на 67-й минуте и вратарь «Урала» оказался бессилен: Бакаев попытался пробить, и мяч после рикошета попал на дальнюю штангу к Мирзову. Тот оставил не у дел защитника и с острого угла точно пробил мимо голкипера — 2:2.

Что ж, с первого раза попасть в финал не получилось. Главное, что матч «Арсенал» всё-таки завершил на моральном подъеме, до последнего пытаясь забить и добиться нужного результата. Возможности были. Но — не получилось.