День Победы в Туле: рекордный «Бессмертный полк» и грандиозное пиротехническое шоу

Назад

12 мая 2019 09:10

 0

Фото: Александр КОЛЕСНИК

      На площади Победы в праздничное утро собрались ветераны и студенты, школьники, юнармейцы. Прибыл губернатор, вместе с которым присутствующие возложили цветы и венки к Вечному огню. 
      В 10 утра на площади Ленина командующий парадом, замкомандира 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии Сергей Серпухов и принимающий парад начальник Тульского территориального гарнизона – командир 106-й дивизии Павел Кирси совершили объезд расчётов. Впервые это было сделано на правительственных автомобилях марки «ЗиЛ», которые ранее можно было видеть лишь на главном параде страны на Красной площади. В этом году министр обороны Сергей Шойгу впервые принимал парад на новом российском кабриолете «Aurus», а «ЗиЛы» по этому случаю отошли Туле. 
      После объезда последовал доклад губернатору, затем глава региона выступил с поздравительной речью, поблагодарив ветеранов, военный оркестр исполнил дефиле (музыкальная программа была новой), после чего парадные расчёты промаршировали вдоль гостевых трибун. Колонну военной техники по традиции открыла «Катюша», которую теперь убрали с постамента на Площадке и между парадами хранят в гараже НПО «СПЛАВ».  
       А дальше были сюрпризы. На площадь Ленина вышли боевые роботизированные комплексы «Уран-9» – настоящие «солдаты будущего», как объявил диктор. Прошла техника производства тульских предприятий ОПК – «Смерчи», «Грады», «Корнеты», «Тайфуны», «Панцири» и др. А за ней – вновь впервые – техника сил специальных операций. Этой армейской группировкой сил Минобороны некогда командовал Алексей Дюмин. Театрализованную часть парада – проезд в кузовах «КамАЗов» артистов, разыгрывающих сцены военного времени – в этот раз отменили. Парад завершился всеобщим исполнением песни «День Победы».         Спустя несколько минут после завершения парада, на площади Ленина появилась колонна «Бессмертного полка», за час до того построившаяся на ул. Менделеевской. Глава Тульской области сменил парадный мундир на штатскую форму одежды и встал во главе колонны. Справедливости ради, возглавляют «Бессмертный полк» всё же ветераны – их везут на открытых автомобилях впереди всего шествия. Привычный маршрут до Центрального парка колонна преодолевает за 30 минут. Через какое-то время организаторы отчитаются: «Бессмертный полк» в Туле, как и в прошлом году, собрал 150 тысяч человек. В целом по области установлен новый рекорд: 225 тысяч человек в колоннах. Акция проходила даже в деревнях и сёлах. 
       В парке начались гуляния - солдатская каша, военные песни, тосты за Победу и за мир. Перекрытый для движения проспект Ленина и часть других улиц в этот день ни у кого не вызывал раздражения. На площади Победы дети и взрослые лазали по специально привезённой сюда военной технике. На Казанской набережной играл оркестр, и читали стихи о войне.  
      В 18.55 город замер: в парках, на главной площади и из других репродукторов объявили Всероссийскую минуту молчания.  
      На площади Ленина проходила акция «Синий платочек» – сотни пар одновременно кружились под песню в исполнении Клавдии Шульженко. Затем начался праздничный концерт, который открыли тульские артисты, а завершила рок-группа «СерьГа», в репертуаре которой есть военные песни.  
      Праздничный салют из 35 залпов сменил фейерверк - многоуровневое пиротехническое шоу такого масштаба, которого в Туле ещё не видели.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных