В Тульской области зафиксирована опасная степень загрязнения почвы

Назад

10 мая 2019 15:15

 0

Фото: соцсети

Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проверило соблюдение требований земельного законодательства в отношении АО птицефабрика «Тульская» – арендатора земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 300 га, расположенного в Венёвском районе Тульской области.

В результате проверки установлено нарушение правил обращения с агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления на части земельного участка площадью 1,46 га. На поверхности почвы размещены отходы производства (свежий птичий помёт, перемешанный с куриными перьями, яичной скорлупой), высота навалов отходов производства составляет от 1 до 1,2 м.

Специалисты отобрали пробы почвы для исследования на санитарно-бактериологические показатели. Выяснилось, что содержание потенциально опасных для человека микробиологических организмов превышает предельно допустимый уровень в 10 раз. Степень эпидемической опасности почвы исследуемого земельного участка характеризуется как «опасная».

Как сообщает пресс-служба ведомства, в отношении предприятия составили протокол об административном правонарушении. Материалы направлены в мировой суд.

В конце апреля 2019 года за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель агроном и генеральный директор птицефабрики были привлечены к административной ответственности, наложены штрафы на общую сумму 100 тыс. рублей.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных