Подвиг ТОЗа — трудовой и ратный

Назад

08 мая 2019 00:00

 0
Общество

Автор: Елизавета КУРИЛОВА

Фото: Александра КОЛЕСНИКА

Вчера на Тульском оружейном заводе состоялся митинг, посвященный Дню Победы. Тозовцы почтили память воинов- оружейников, защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной войны, и заводчан, трудившихся в тылу. 

Для коллектива ТОЗа память об оружейниках, совершавших ратные подвиги на передовой и трудовые в тылу,— священна. События военных лет навсегда останутся в истории предприятия как символ преданности стране, родному городу, символ стойкости и мужества…

С первых же дней войны ТОЗ перешел на мобилизационный режим работы, необходимо было наращивать объем выпуска оружия. В июле 1941 года завод дал фронту 88 тысяч самозарядных винтовок Токарева и 7 тысяч снайперских винтовок, а в августе — уже 100 тысяч винтовок Токарева и 7 тысяч снайперских. Был сформирован истребительный батальон ТОЗа, многие заводчане записались в отряды Тульского рабочего полка.

Осенью 1941 года по приказу наркомата Тульский оружейный завод был эвакуирован. Заводчане подготовили и погрузили на платформы и в вагоны тысячи единиц оборудования. Более 2,5 тысячи квалифицированных работников и несколько тысяч членов их семей, практически всё незавершенное производство, сырье и другое имущество эшелонами отправлялись на Урал. В кратчайшие сроки под Медногорском Оренбургской области было запущено производство, в декабре началась сборка винтовок СВТ-40, вскоре было освоено и производство авиационных пушек.

— Для каждого, кто живет в нашей стране, 9 Мая — очень важный праздник,— убежден первый заместитель генерального директора Александр Бахно.— Мы победили в страшной войне, и она не случайно называется Великой Отечественной, ведь тогда решался вопрос о существовании нашей страны, нашего народа: враг хотел уничтожить его практически полностью, оставив процентов 15–20 населения — для рабского труда. Советские люди сумели отстоять свою страну, и мы благодарны нашим ветеранам за стойкость и мужество — тем, кто воевал на фронте и в партизанских отрядах, тем, кто трудился в тылу. День Победы — праздник, наполненный горечью и скорбью: на этой войне погибли 26 миллионов человек! Но это — и один из самых светлых праздников, праздник свободы, жизни и мирного неба…

…Под звуки духового оркестра начинается шествие от заводских проходных к Мемориалу памяти, установленному в честь героев-оружейников. 28 работников ТОЗа за мужество, проявленное в боях, были удостоены звания Героя Советского Союза. 31 человек за доблесть на фронтах получил ордена Славы, из них трое — В. С. Королёв, П. А. Литвиненко, М. В. Романов — полные кавалеры этого ордена.

Ветераны идут в первых рядах. Среди них — Виктор Васильевич Авилов. В военные годы он был еще подростком, но пришел на завод и работал наравне со взрослыми. Сегодня Виктору Васильевичу — 92 года.

— Мои родители работали на ТОЗе и вместе с заводом были эвакуированы на Урал,— вспоминает В. В. Авилов.— А мы, дети, остались в Туле. Я начинал работать в третьем цехе… Конечно, приходилось трудно, но могу сказать точно: завод работал замечательно, всё было четко, отлажено…

— Уважаемые ветераны, дорогие оружейники! Хочется поклониться тем, кто смог в смертельной схватке с врагом отстоять свободу нашей Родины,— обратился к присутствующим почетный гражданин Тульской области, заместитель генерального директора по производству ТОЗа Леонид Фокин.— Тем, кто от станков и университетских скамей уходил в Тульский рабочий полк защищать наш любимый город. Завод всегда ковал оружие для защиты Отечества. И сегодня мы способны решать самые важные и ответственные задачи. Поэтому нам не стыдно смотреть в глаза нашим ветеранам…

После возложения цветов и минуты молчания начался праздничный концерт. У Мемориала памяти звучали стихи и песни о войне. «Катюшу» и «День Победы» пели хором, все вместе — и ветераны, и совсем молодые работники Тульского оружейного завода…

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных