«Катюша», «Тигры» и «Рыси»

Назад

08 мая 2019 00:00

 0
Общество

Автор: Елизавета КУЗНЕЦОВА

Фото: Александра КОЛЕСНИКА

Репетиция военного парада, который пройдет на главной площади Тулы 9 мая, в первых числах месяца уже выглядела как самостоятельное действо, а не как подготовка. Но так могло показаться лишь со стороны. 

Город-герой уже достаточно долго готовится к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

И вот первая репетиция парада с техникой нарушила вечернюю тишину на площади Ленина. Буквально за мгновение пешие участники парада сформировали, казалось бы, идеальные «коробки», но командиры каждой собрались в центре на «пятиминутку» и обсудили всё еще имеющиеся недочеты.

Всего в этом году в параде задействованы 1200 человек. В пешей колонне — личный состав подразделений 106-й Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии, военнослужащие ГУ МЧС России по Тульской области и Тульского спасательного центра МЧС, сотрудники регионального управления Федеральной службы судебных приставов, курсанты Суворовского училища и Первомайского кадетского корпуса, участники детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», воспитанники военно-патриотических клубов города-героя Тулы. На репетиции они маршировали стройно и уверенно, соблюдая равную дистанцию и неизменный темп — 120 шагов в минуту.

Самые молодые участники колонны, замыкающие ее, по синхронности действий и чеканности шага ничем не уступают профессиональным военным. Молодежь старается, и немудрено: участие в параде — событие почетное.

Достигались такие результаты многочисленными тренировками. Первые совместные репетиции начались за месяц до Дня Победы — 8 апреля. Сначала они проводились на аэродроме в Клоково, а в конце месяца переместились на площадь Ленина…

После пешего строя величественное и шумное движение начала механизированная колонна. Традиционно ее возглавляет легендарная «катюша». Специалисты АО «НПО „СПЛАВ“, которые с 2015 года следят за состоянием боевой машины, обновили ее внешний вид и модернизировали двигатель.

В состав колонны также вошли и известные на весь мир ЗРПК «Панцирь», РСЗО «Град» и «Смерч».

Впервые в парадном строю туляки и гости города увидят технику Сил специальных операций Минобороны России. Это пять единиц бронеавтомобилей «Рысь» и столько же многоцелевых автомобилей повышенной проходимости «Тигр». В состав механизированной колонны вошли также БТР-80 «Тайфун-М» и боевой многофункциональный робототехнический комплекс «Уран-9».

В этом году количество боевой техники, задействованной в параде, увеличено на 20 единиц (в параде-2018 участвовала 51 единица).

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных