Волонтёры помогают Ясной

Назад

08 мая 2019 00:00

 0
Общество

Фото: gazeta-schekino.ru

Добровольные помощники из волонтёрского объединения «Мир» (Щёкино) помогли убрать сухой валежник в Чепыже — старом лесном участке музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна».

В этом году здесь продолжается реставрация мемориальных хвойных лесов, посаженных более ста лет тому назад Львом Николаевичем и Софьей Андреевной Толстыми (ее необходимость была вызвана нашествием жука-типографа, которое произошло несколько лет назад). В апреле добровольные помощники трудились на историческом участке «Ёлочки у Подкапустника». В восстановлении участка музею-усадьбе помогали сотрудники компаний «Щёкиноазот», «Тулачермет-сталь», «Полюс» (Москва), «Аби Продакшн» (Москва), депутаты Тульской облдумы и представители молодёжного парламента, волонтёры программы «Выходные в Ясной Поляне» из Москвы, Воронежа, Тулы и Щёкино. Они высадили 890 саженцев ёлочек, которые были приобретены на пожертвования, сделанные компаниями — участниками волонтёрских акций.

В планах на май — посадка цветов и уход за цветниками, работа в мемориальной теплице и на лесных участках.

Помочь Ясной Поляне в сохранении уникального мемориального и природного наследия можно, став участником программы «Волонтёрские выходные в Ясной Поляне» или в составе корпоративной группы. Подробности на сайте музея-усадьбы в разделе «События и выставки» — ypmuseum.ru/event/223.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных