«Тайны старой крепости» —

Назад

08 мая 2019 00:00

 0
Общество

это первый выставочный проект, подготовленный к 500-летию возведения Тульского кремля.

С 1 мая в двух его башнях — Ивановской воротной и Никитской — объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» развернуло новые выставки.

В Ивановской представлен макет самой башни в разрезе, который позволяет наглядно продемонстрировать работу подъемного механизма герсы (подъемной решётки, закрывающей воротный проем). В экспозиции отражены темы «Большая Засечная черта и Тульский кремль», «Татарские набеги на тульский край», «Осада Тулы крымским ханом Девлет-Гиреем. 1552 год» и «Военная организация Тульского кремля в XVI — XVII веках (гарнизон и вооружение)». Вниманию посетителей предложены исторические реконструкции костюмов и вооружения защитников крепости, а мультимедийный комплекс «Тульский кремль на страже южных границ Русского государства. XVI — XVII века» позволяет ознакомиться с историей создания Большой Засечной черты и ролью кремля в этой уникальной системе пограничных укреплений.

Выставка в Никитской башне занимает три яруса. На первом развернута экспозиция, посвященная истории судопроизводства в XVI и XVII столетиях. Здесь воссоздан интерьер пыточного застенка с орудиями пыток и телесных наказаний (кнут, батоги, клейма, «рогатки», кандалы, «стул» и другие), реконструированными в соответствии с Судебниками Ивана III и Ивана IV.

На третьем ярусе расположен интерактивный цейхгауз «Казенки». Различные виды вооружения и доспехов дадут возможность посетителям не только ознакомиться с военным делом той эпохи, но и «погрузиться в историю», став на время защитником крепости — стрельцом, пищальником или воротником.

Четвёртый ярус — это смотровая площадка, с которой открывается панорама кремля. Здесь же можно увидеть уникальную архитектурную особенность башни — бойницы варового боя (выливание на осаждающих крутого кипятка и вареной смолы) под названием «машикули».

Выставки открыты со среды по воскресенье с 10.00 до 18.00. Выходные — понедельник и вторник.

Внимание: дети до 12 лет допускаются только в сопровождении взрослых.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных