26 апреля 2019 00:00

0
Спорт

Автор: Олег БОНДАРЬ

Не впервой тульскому футбольному «Арсеналу» владеть подавляющим преимуществом и не побеждать. А команда из столицы Башкирии — один из камней преткновения на этом направлении истории канониров. Но в матче прошедшего тура премьер-лиги всё сложилось для оружейников иначе.

Туляки встречались с уфимцами 20 апреля в гостях на стадионе «Нефтяник». К слову, днем раньше на этом же газоне дублеры арсенальцев в 24-м туре молодежного первенства показали очередную результативную игру, забив сверстникам из «Уфы» шесть мячей (6:1). А в предыдущем туре юные канониры обыграли молодежку «Урала» со счетом 5:3. Одиннадцать забитых мячей в двух играх… Но это у молодых. У взрослых всё гораздо сложнее, по крайней мере с количеством голов.

Составы команд:

«Уфа»: Беленов, Аликин (Вомбергар, 75), Никитин, Живоглядов, Йокич, Неделчару, Безденежных (Кротов, 84), Пауревич, Ванек (Алиев, 64), Сысуев, Игбун.

Главный тренер — Вадим Евсеев.

«Арсенал»: Нигматуллин, Хагуш, Беляев, Григалава, Альварес, Мирзов, Берхамов (Ткачев, 86), Горбатенко, Костадинов, Бакаев (Кангва, 90 +), Джорджевич.

Главный тренер — Игорь Черевченко.

Судьи: Владимир Москалёв (Воронеж), Антон Кобзев, Валентин Мурашов (оба — Москва).

Еще в прошлом сезоне уфимский клуб, оказавшись на шестом месте в турнирной таблице, впервые в своей истории попал в квалификацию Лиги Европы, а в нынешнем — команда борется за выживание в зоне стыков национального чемпионата. Между тем, безнадежно умирающей дружину не назовешь. Руководство «Уфы» принимает экстренные меры по спасению «тонущего» клуба — в течение восьми месяцев у руля команды оказывается уже третий тренер. При этом уфимцы наряду с неудачами добиваются пусть и точечных, но всё же серьезных результатов. Так, в недавних турах они сумели победить дома «Ростов» (1:0), а в гостях сыграть вничью с ЦСКА (2:2).

Нетрудно предположить, что уфимцы при таком раскладе намерены были в поединке с туляками на своем поле брать не иначе как три очка. Но на победу были настроены и арсенальцы — после двух подряд нулевых ничьих пора было бы уже и выигрывать. В результате чашу весов на свою сторону склонили красно-желтые и сделали это быстро — уже на 3-й минуте Бакаев получил пас от Джорджевича и с ходу отправил мяч в нижний угол ворот Беленова — 1:0. Добившись преимущества, в том числе и психологического, канониры постоянно атаковали и били по воротам. Хозяева же никак не могли найти свою игру, так что первые минут тридцать на поле был заметен один лишь «Арсенал».

А эпизод со вторым забитым «Уфе» голом получился и вовсе фантастическим. В середине тайма Горбатенко, подхвативший мяч у линии своей штрафной, сумел беспрепятственно пробежать с ним через всё поле к линии штрафной соперника и хлестко зарядить по воротам. При этом Игорь находился в окружении не менее пяти игроков «Уфы», но никто из них не смог помешать мячу оказаться в сетке — 2:0.

Вырисовывалась серьезная заявка на победу. Однако к концу первой половины встречи хозяева стали приходить в себя и что-то организовывать в атаке. В итоге на 38-й минуте сократили разрыв в счете, прервав сухую серию «Арсенала», которая длилась шесть матчей. Отличился Игбун, у которого, похоже, срабатывает какой-то спортивный биоритм по отношению к тулякам — в матче первого круга (1:1) нигерийский легионер забил оружейникам также под занавес первого тайма. Тогда, 5 октября 2018-го, в Туле красно-желтым удалось добиться лишь ничьей, причем явно несправедливой. Канониры полностью доминировали во всех компонентах игры и смогли пробить по воротам уфимцев 21 раз, девять из них в створ. Между тем гости ударили по воротам хозяев всего два раза, а в створ попали единожды. В нынешней встрече статистика по этим показателям у арсенальцев скромнее (13 ударов по воротам и пять из них в створ), но этого вполне хватило, чтобы добиться заслуженной победы и условно восстановить справедливость после игры первого круга.

Как ни старались уфимцы во втором тайме превзойти самих себя, ничего у них из этого не получилось. Канониры смотрелись грамотно организованной дружиной, которая четко знает, что ей нужно, и действует согласно обстановке, и это позволило им пережить в том числе и отчаянный финальный штурм хозяев. Матч закончился победой туляков — 2:1.

«Как и ожидали, матч в Уфе получился тяжелым. Соперник решает свои задачи, отчаянно борется за выживание и цепляется за любой шанс. Поэтому никто и не настраивался на легкую прогулку. В такой ситуации нам крайне важно было набрать три очка. И у них, и у нас были шансы, возможность забить, развернуть всё в свою сторону, но, повторюсь, на данный момент самое главное, что „Арсенал“ вернулся из Уфы с победой»,— процитировал sportbox.ru президента ПФК «Арсенал» Гурама Аджоева.

По итогам 24-го тура канониры условно занимают восьмую строчку турнирной таблицы, набрав 35 очков. Столько же и у «Ростова» с «Оренбургом», которые расположились соответственно на седьмом и шестом местах.