Всегда готовы!

Назад

19 апреля 2019 00:00

 0
Общество

Автор: Юлия БЕРЕЗОВСКАЯ

Фото: tularegion.ru

Тульскую область с рабочим визитом посетили полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев и министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев.

— В регионе выстроена система преду — преждения и ликвидации таких ситуаций, и ваша деятельность заслуживает уважения жителей,— отметил Игорь Щёголев во время смотра готовности реагирующих подразделений региона.— Тульских спасателей отличают преданность своему делу, готовность к новаторству, способность принимать быстрые и верные решения.

Подтверждая справедливость сказанного, полпред и глава МЧС вручили отличившимся сотрудникам регионального управления государственные и ведомственные награды. Кроме того, Евгений Зиничев передал спасателям сертификаты на новую технику, а губернатор Алексей Дюмин — на закупку двух пожарных автоцистерн для управления противопожарной службы и приобретение компьютерной оргтехники для Центра управления в кризисных ситуациях МЧС региона.

— В Тульской области серьезное внимание уделяется вопросам безопасности граждан и защите территорий от чрезвычайных ситуаций,— подчеркнул глава региона.— Группировка сил и средств, сформированная в регионе для реагирования на чрезвычайные ситуации, позволяет эффективно выполнять все поставленные задачи.

Именно эффективность — как при ликвидации, так и в предупреждении чрезвычайных ситуаций — стала ключевой темой первого выездного совместного заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО и коллегии МЧС России.

Уже во вступительном слове полпред заметил, как важно выстроить систему, позволяющую учитывать и контролировать все возможные факторы риска. Всегда видно, какие регионы относятся к вопросам обеспечения безопасности со всей серьезностью и для кого «Всегда готов!» — не старый пионерский девиз, а принцип ежедневной работы спасательных служб.

Игорь Щёголев привел наглядный пример: в прошлом году в ряде субъектов страны вновь вырос тревожный показатель количества природных пожаров. Между тем — и это особо подчеркнул полпред — в нашей области за последние годы не зафиксировано ни одного такого пожара, что свидетельствует о серьезной и качественной профилактической работе, проводимой в тульском регионе.

Действительно, у нас, по словам губернатора, сформирована серьезная группировка сил и средств для реагирования на различные виды чрезвычайных ситуаций: свыше 11 тысяч человек и более двух тысяч единиц техники. В области работает региональное управление противопожарной службы, которое при пожарах и чрезвычайных ситуациях способно и собственными силами защитить без малого половину области, а при участии федеральных служб — и весь регион.

С сентября 2017 года круглосуточно работает система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112, к которой Тульская область подключилась одной из первых.

— Ежедневно система принимает и обрабатывает более 1500 вызовов,— отметил Алексей Дюмин.— Ее создание позволило значительно снизить время реагирования экстренных оперативных служб.

Глава региона также сообщил, что в результате проведенной реконструкции повысилась надежность работы региональной автоматизированной системы централизованного оповещения жителей, которая на сегодняшний день охватывает 80% населения. В этом году для создания новых точек оповещения еще в шести населенных пунктах выделено более четырех миллионов рублей.

К работе по профилактике пожаров и ЧС также привлекают сельских старост, которых обеспечили мобильными телефонами. Их номера для оперативного доведения экстренной информации включены в автоматизированную систему оповещения Центра управления в кризисных ситуациях. Кроме того, с прошлого года отдаленные населенные пункты, граничащие с лесами, и объекты культурного наследия начали оснащать средствами пожаротушения, используя для этого оборудование, произведенное на оборонных предприятиях области.

— Принимаемые меры позволили добиться снижения количества чрезвычайных происшествий, повысить оперативность и эффективность реагирования,— резюмировал Алексей Дюмин.

В ходе заседания обсудили готовность сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к безаварийному пропуску паводковых вод, прохождению пожароопасного сезона 2019 года и обеспечению безопасности в ходе летней оздоровительной кампании.

— Необходимо своевременно принимать действенные меры, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций,— подчеркнул Евгений Зиничев.— Важно сработать на упреждение, заблаговременно просчитать и свести к минимуму возможный ущерб… Моделировать возможное развитие ситуаций и своевременно передавать на места конкретные рекомендации по минимизации рисков.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных