Один из 40 в России

Назад

19 апреля 2019 00:00

 0
Краеведение/Культура

Фото: tularegion.ru

центров культурного развития построят в Узловой в рамках нацпроекта «Культура».

Об этом на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона рассказала министр культуры Татьяна Рыбкина. Еще одним перспективным проектом для Тульской области будет строительство модульных мини-клубов.

По словам министра, важный смысловой акцент национального проекта — переформатирование деятельности клубных учреждений, чему уделяется особое внимание в рабочей группе Госсовета по направлению «Культура». В связи с этим наша область стала пилотным регионом проекта «Дом культуры. Новый формат». Многие из сельских клубов уже приведены в порядок, но далеко не все сумели перестроить в новом направлении свою работу. Для повышения квалификации работников реализуется образовательная программа «Творческие люди»: за счет средств федерального бюджета при ведущих российских вузах для них организовано дополнительное профессиональное образование, благодаря которому региональные специалисты приобщаются к новым технологиям клубной работы. Также для оказания методической помощи сельским ДК в областном Объединении центров развития искусства, народной культуры и туризма создан проектный офис. Одна из его программ — культурный конструктор «Семь ПО» — получила высокую оценку профильной рабочей группы Министерства культуры РФ.

Т. Рыбкина напомнила, что в 2017 году в Тульской области стартовал проект по строительству, ремонту и оборудованию муниципальных домов культуры. За эти годы в нем приняли участие 83 учреждения. Объем вложений бюджетов разных уровней составил более полумиллиарда рублей. Министр особо подчеркнула, что успешная реализация этого проекта практически полностью зависит от активности муниципальных образований. В настоящее время лидеры по участию в проекте — Узловский, Дубенский, Венёвский, Киреевский районы, Алексин и Ефремов. Так как ДК городов и рабочих поселков не входят в перечень федеральных программ по капремонту и реконструкции, с этого года началась активная работа на региональном уровне, которая ведется по инициативе и при личном контроле губернатора.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных