Конкурсы от деда Филимона

Назад

19 апреля 2019 00:00

 0
Общество

Фото: соцсети

«Этой Ярмарки краски!» — конкурс творческих работ, который пройдёт в рамках Четвертого межрегионального фестиваля гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона».

Его главная цель — поддержать традиционные керамические и глиняные народные художественные промыслы и мастеров, работающих в авторских техниках.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

«Ярмарки в традиционной глиняной игрушке»,

«Ярмарки в авторской игрушке»,

«Ярмарки в традиционной керамике»,

«Ярмарки в авторской керамике»,

«Туристский сувенир»,

«За сохранение традиций»,

«Приз зрительских симпатий».

К участию приглашаются как профессиональные мастера, так и учащиеся специальных учебных заведений. Принимаются работы, выполненные за последний год и не представлявшиеся ранее на другие конкурсы. Участники представляют их в день заезда, предварительно оформив заявку — ее можно скопировать на сайте фестиваля http://2019.ded-filimon.ru/ — и отправив на e-mail оргкомитета — yarilonews@mail.ru.

Тот, кто хочет принять заочное участие в конкурсе, должен присылать работу до 13 июля по адресу: 301440, Тульская область, пос. Одоев, ул. К. Маркса, 52.

Выставка конкурсных работ откроется 20 июля в музее «Филимоновская игрушка» в Одоеве и продлится до 20 сентября. Затем все экспонаты будут переданы в дар музею.

В день проведения «Сказок деда Филимона» жюри, в состав которого входят ведущие специалисты в области декоративно-прикладного и народного искусства ассоциации «Народные художественные промыслы России», определит победителей и призеров в каждой номинации. Их награждение памятными подарками от организаторов и партнеров фестиваля состоится в тот же день в 16.00. Награды победителю и призерам в номинации «Приз зрительских симпатий» будут отправлены почтой России.

По всем интересующим вопросам можно обратиться на e-mail: yarilonews@mail.ru и по телефону +7–910-943-01-28 (Сергей Васильевич Кузнецов).

«Одоевские постирушки» — это конкурс творческих работ, принять участие в котором приглашаются все желающие.

Он также проводится в рамках Четвертого Одоевского фестиваля гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона» и призван способствовать популяризации традиционного народного промысла Тульской области — филимоновской игрушки. Предусмотрены следующие номинации:

«Взрослая одежда»;   «Детская одежда»;

«Постельное белье»;

«Кухонный текстиль и аксессуары»;

«Флажки и флаги».

принимаются футболки, шорты, платья, банданы, платки, простыни, подушки, полотенца и рушники, фартуки и прихватки и т. д., сделанные по мотивам росписи филимоновской игрушки в разных техниках (вышивка, роспись по ткани, аппликация и т. д. ).

Все конкурсанты будут разделены на четыре группы: дети до 9 лет; дети от 9 до 15 лет (работа в этих группах выполняется индивидуально или коллективно без участия взрослых); творческие и семейные коллективы, объединяющие детей, их родителей и наставников (совместное творчество), и взрослые участники; профессиональные мастера, художники, дизайнеры и т. д.

Работы на конкурс принимают с 1 мая по 1 июня сотрудники музея «Филимоновская игрушка» (пос. Одоев, ул. К. Маркса, 52) со среды по воскресенье с 10.00 до 17.00. Адрес для почтовых отправлений: 301440, Тульская область, р. п. Одоев, ул. К. Маркса, 52, Музей «Филимоновская игрушка».

В день проведения фестиваля, 20 июля, откроется выставка конкурсных работ и жюри подведет итоги. Результаты зрительского голосования станут известны не позднее 1 августа. Победители получат бесплатные билеты в музей советской игрушки «В детство» (Одоев), музей «Филимоновская игрушка» (Одоев) и музей «Гармони Деда Филимона» (Тула).

По всем вопросам участия в конкурсе можно

обращаться на e-mail: filimonovskoechudo@mail.ru

и по телефонам: 8–910-151-07-70, 8–963-932-32-97.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных