«Парящий феникс» долетел до Плавска

Назад

19 апреля 2019 00:00

 0
Общество

Фото: plavsknews.ru

Юный танцор из Плавска Дмитрий Калинин, обладатель Гран-при всероссийского конкурса-фестиваля «Октава», вызвал восторг у пекинской публики и стал победителем «Парящего феникса».

Молодой талант представлял Тульскую область на X международном фестивале детско-юношеского творчества «Парящий феникс», который прошел в столице Китайской Народной Республики. В этой поездке его сопровождала мама, а по совместительству и художественный руководитель Оксана Калинина.

Как рассказала хореограф корреспонденту газеты «Плавская новь», «Парящий феникс» собрал юных артистов и мастеров прикладного искусства России и Китая. Только от нашей страны в нем участвовали 130 человек.

По словам о. Калининой, в Пекине их ожидал восхитительный сервис, гостеприимство и потрясающие экскурсии: необычная чайная церемония, поездка в Дом детского творчества и пекинский Диснейленд, посещение Храма Неба и прогулка по Великой Китайской стене. Дима даже сам добывал жемчуг на фабрике и растягивал шелковые коконы.

Параллельно проходили репетиции. Так как в отеле места для этого не было, Оксана Георгиевна договорилась с местным руководством и использовала для занятий теннисный корт. Причем тренироваться приходилось ночью — примерно по часу с небольшими перерывами. По мнению мамы юного артиста, именно эти тренировки и стали «решающим шагом на пути к победе».

«Дима танцевал два номера,— продолжает О. Калинина.— Особенно восторженно было встречено „Яблочко“. Где-то на середине выступления зал и жюри встали и начали громко аплодировать, а когда, закончив танцевать, Дима ушел за кулисы, его стали вызывать на бис. Впервые в истории „Парящего феникса“ артиста попросили повторить номер. Его назвали русским бриллиантом, покорившим сердца жюри».

Гран-при и диплом победителя Дмитрию Калинину вручил министр культуры и туризма КНР Ло Шуган.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных