Домашняя работа на отлично

Назад

19 апреля 2019 00:00

 0
Спорт

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Фото: Александра КОЛЕСНИКА

На мажорной ноте завершил домашние игры сезона 2018–2019 гг. во втором дивизионе Суперлиги тульский баскетбольный «Арсенал». Теперь команде предстоит борьба за попадание в четвёрку сильнейших. 

Финальная домашняя серия состояла из четырёх игр. 10 и 11 апреля подопечные Виктора Ускова расправились с молодёжкой краснодарского «Локомотива». Команда под названием «Локомотив-Кубань-ЦОП» выступает в Суперлиге впервые и занимает на данный момент 10-е место в таблице.

Первая встреча стартовала с преимуществом «Арсенала», которое чем дальше по игре, тем больше таяло. Четвёртая четверть осталась за соперниками, причём они выиграли сразу 10 очков. Слава богу, накопленное преимущество обеспечило хороший задел. Итоговый счёт в пользу «Арсенала» — 93:84 (28:14, 25:17, 23:26, 17:27).

Самым результативным в составе канониров стал Максим Кузнецов, набравший 18 очков. У гостей 19 очков на счету Хасана Кипкеева.

Повторную игру на подъеме начали краснодарцы, выигравшие первую четверть и оставившие за собой финал, заставив болельщиков «Арсенала» понервничать. Преимущество туляков было уже менее значительным — 86:74 (21:22, 24:9, 24:15, 17:28).

В этой встрече самым результативным у красно-жёлтых был Роман Казюлин, набравший 16 очков. В составе краснодарцев такой же результат у Геннадия Денисова.

Следующим соперником туляков стало майкопское «Динамо-МГТУ» — соседи краснодарского клуба по турнирной таблице. Начало первой встречи осталось за гостями: ко второй минуте они совершили рывок 0:9, после чего тренерский штаб «Арсенала» взял тайм-аут. Постепенно канониры стали сокращать отставание, и к концу седьмой минуты Никита Бурков точным попаданием из-за дуги вывел хозяев вперёд — 17:16. В дальнейшем туляки преимущество уже не упускали, а только наращивали его, спокойно доведя дело до победы.

Три человека в составе красно-жёлтой команды добрались до отметки двадцать и более очков: Попов — 24 очка, Казюлин и Бурков — по 20 очков. Алексею Жердеву не хватило одного удара до двадцатки. Итоговый счёт — 107:80 (26:21, 24:14, 24:25, 33:20).

В последнем домашнем матче сезона тульская команда всё-таки заставила болельщиков понервничать, несмотря на уверенное начало. С ходу прибрав инициативу к своим рукам, «Арсенал» уверенно контролировал ход матча, но оставался при этом в пределах досягаемости для соперника на протяжении трёх четвертей. Казалось, что и заключительный отрезок игры пройдёт также ровно, но не тут-то было. Гости поправили свой прицел и постепенно начали «съедать» 17-очковое преимущество хозяев, которые, очевидно, расслабились, да и на паркете в этот момент был не самый оптимальный состав. За полторы минуты до сирены динамовцы точным дальним броском сравняли счёт. Но Артём Попов попаданием из-под кольца, а затем Александр Голяхов обеспечили итоговую победу оружейникам.

Матч завершился со счётом 83:80 (19:13, 21:19, 27:21, 16:27). В этот вечер дабл-дабл в составе туляков оформил Алексей Жердев (он заработал 19 очков и сделал 13 подборов)

«Арсенал», добившийся победы в последних пяти играх, претендует на попадание в ТОП-4 лучших команд Суперлиги-2. Вхождение в тройку уже невозможно, как и падение ниже пятого места. Всё решат два последних выездных тура, в которых «Арсеналу» достаточно одержать одну победу.

23 и 24 апреля канониры в Чебоксарах сразятся с местными «Ястребами», набравшими под конец чемпионата отличный ход, а 27 и 28 апреля чемпионат для «Арсенала» завершится матчем с «Уфой», которая уже обеспечила себе первое место в Суперлиге-2.

По существующим правилам, БК «Арсенал» не сможет претендовать на повышение в классе — в первый дивизион автоматически проходят лишь первые три команды из второго. Однако не исключено, что эти правила могут быть пересмотрены — в руководстве РФБ рассматривается вариант объединения двух дивизионов в один и разделение на Западную и Восточную конференции. В этом случае в состав объединённой лиги попадут шесть первых команд нынешней Суперлиги-2.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных