От Волги до Енисея… Подвёл GPS Моисея

Назад

19 апреля 2019 00:00

 0
Тусовка

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Фото: соцсети

После первого четвертьфинала из тульской Областной лиги КВН никто не вылетел. Но может. 

Два мира — два кефира. Это мы про Оружейную и Областную лиги КВН. Два взгляда на развитие движения КВН в регионе.

В Оружейке делают ставку на масштаб: приглашают команды из разных регионов, часто — совсем молодые, начинающие. В итоге только в фестивале этой лиги приняли участие 19 команд, а всего в сезоне их будет больше 20.

Другое дело — Областная лига, которая в соответствии со своим названием проводит селекцию местных кадров, пропагандирует развитие КВН в Туле и приглашает на сцену в основном студенческие сборные из нашего региона.

Первая зачётная игра сезона в Областной лиге прошла в концертном зале ТулГУ 11 апреля. На сцену вышли шесть команд, представляющих институты опорного вуза, а также ТГПУ им. Л. Н. Толстого, ТФ ВГУЮ и сборная Калуги.

Игра получилась неровной. С самого начала стали понятны аутсайдеры: откровенно слабые приветствия продемонстрировали калужане из команды «Провода», команда Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ «Я ухожу к маме» и новая сборная Института права и управления ТулГУ «Рандом пипл».

А вот лидер был неочевиден. В первом конкурсе наивысшие оценки получила команда Тульского филиала ВГУЮ «Аривидерчи» — та самая, с Кристиной Андреевной в главной роли. Да и вообще, у ребят есть хорошие запоминающиеся образы. На пятки им наступал Даниил Жучков — человек-команда «Выступлю сейчас, а название потом придумаю».

Вообще-то, то, что он делает, называется словом «стендап», и это отдельный жанр — отдельный от КВН. И всё же парень неплохо выступает в лиге — его умные шутки нравятся залу, поэтому можно считать, что Даниил на своём месте.

Во втором конкурсе — биатлоне, где команды «стреляют» шутками,— человек-команда и вовсе стал победителем. 0,1 балла ему уступили всё те же «Аривидерчи». Однако образовавшийся после этого конкурса разрыв в 0,5 балла преодолеть оказалось невозможно. В результате команда из ВГУЮ — лидеры первого четвертьфинала Областной лиги КВН, а «Выступлю сейчас, а название потом придумаю» — вторые. Ну, или второй.

Неплохо шла по игре новая сборная педуниверситета «А вам что с того?». Её фронтмена Кирилла признали лучшим актёром вечера, а видеоролик команды (это был третий конкурс) получил специальный приз редакторов. Третье место по итогам первой четвертушки — и совсем небольшое отставание от серебряных призёров.

Почему баллы — это так важно? По правилам сезона, команды не будут покидать лигу после очередного игрового этапа. Действует накопительная система, и в главную игру года возьмут только лидеров.

Впрочем, руководитель Областной лиги КВН Геворг Газоян предупредил команды: если ещё раз «такое» повторится, кто-то может в следующий этап и не попасть. «Такое» в данном случае — это плохая подготовка команд к игре: кавээнщики забывали слова, путали миниатюры, часто терялись, не вовремя включалась музыка… Когда в зал приходят зрители, допускать такое просто невозможно!

Места с четвёртого по шестое заняли соответственно «Я ухожу к маме», «Провода» и «Рандом пипл». Многие из них на кавээновской сцене стояли едва ли не во второй раз в жизни. Мы желаем ребятам постараться взять реванш в полуфинале.

Вчера прошла вторая игра весенней серии — на сцене концертного зала ТулГУ в четвертьфинале встретились ещё пять команд: «Касперский груз», «Джексон, Шилов и Толян», «Нон-Стоп», «Леди в педе»", «Ржавая батарея» и «Бар». Подробнее об игре — в следующем номере.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных